Сохраняя память о великом подвиге

Обучающиеся Белорусского национального технического университета выступили с инициативой по восстановлению и благоустройству памятника «Воинам партизанам и мирным гражданам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в деревне Янушковичи Логойского района Минской области. Председатель Логойской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Николай Александрович Кресик и председатель Янушковичского сельского исполнительного комитета Вадим Викторович Ранеткин одобрили предложенную инициативу.

Так, 25 марта 2022 года представители волонтерского центра БНТУ – обучающиеся энергетического, машиностроительного, архитектурного, строительного факультетов, работники управления по воспитательной работе с молодежью и студенческого городка при поддержке руководства университета посетили деревню Янушковичи, где были осуществлены необходимые подготовительные работы. К примеру, студенты архитектурного факультета произвели замеры территории для подготовки эскизного проекта восстановления памятника, представители строительного факультета и факультета транспортных коммуникаций подготовили расчеты необходимых строительных материалов. В настоящее время разрабатывается эскизный проект восстановления памятника под руководством декана архитектурного факультета, доктора архитектуры, профессора Армена Сергеевича Сардарова. В скором времени начнутся работы по реконструкции постамента и прилегающей к нему территории.

Историческая память – это фундамент человеческого существования. Сохранение исторической памяти – обязанность каждого человека. Это не просто дань уважения или благодарность предыдущим поколениям, а то, что помогает человеку оставаться нравственным и, конечно же, человечным. Сохранение памяти о великих подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны – важная составляющая патриотического воспитания современного поколения.

История продолжается в нас!

Управление по воспитательной работе с молодежью
Волонтерский центр БНТУ

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.