Спорт объединяет, или Как студенты БНТУ из девяти стран участвовали в лыжном кроссе

Спорт объединяет, или Как студенты БНТУ из девяти стран участвовали в лыжном кроссе

В среду, 2 февраля 2022 года, на базе санатория-профилактория БНТУ «Политехник» прошел лыжный кросс с участием иностранных студентов и мастер-класс по катанию на лыжах. Уникальность этого мероприятия заключалась в том, что его участниками стали более 40 студентов нашего вуза и подготовительного отделения из Узбекистана, Нигерии, Конго, Китая, Колумбии, Турции, Эквадора, Ирана, Сьерра-Леоне. Получились настоящие международные спортивные состязания!

Организаторами выступили спортивно-технический факультет и факультет международного сотрудничества. Помощь в обучении студентов мастерству лыжного спорта оказала тренер сборных команд Белорусского национального технического университета по биатлону и лыжным гонкам, летнему и зимнему многоборью старший преподаватель кафедры «Спорт» Анжела Николаевна Колтунова.

Анжела Николаевна на мастер-классе рассказала обучающимся об азах катания на лыжах, технике безопасности, а также о разных техниках передвижения на лыжах. После этого ребят ждала практическая отработка полученных знаний: был дан старт лыжному кроссу на подготовленной трассе.

По завершении лыжного кросса Абдурохман из Узбекистана и Эдуардо Роа из Колумбии поделились своими впечатлениями от прошедшего мастер-класса. Настроение у гостей было отличное, ведь им на самом деле было очень весело кататься на лыжах, а от того, что они часто падали, становилось еще веселее. Ребята, как и многие другие, встали на лыжи впервые, поэтому сразу столкнулись с трудностями в равновесии. Сила гравитации, конечно же, побеждала, но на помощь тут же приходили тренеры. Также ребята отметили красоту нашей зимней природы, ведь такого количества снега они еще не видели, для них это непривычно.

Спорт – отличное занятие для укрепления иммунитета и профилактики сезонных болезней, а также источник позитивных эмоций. Только посмотрите, какие искренние эмоции испытывали ребята!

Кроме того, спорт и свежий воздух усиливают аппетит. Именно поэтому для восстановления сил после мастер-класса гости санатория-профилактория отправились в столовую, чтобы не только полакомиться блинами со сметаной и вареньем, но и согреться горячим чаем. После они уставшие, сытые и счастливые отправились обратно в БНТУ.

Надеемся, что событие останется в памяти наших студентов надолго!

Медиацентр БНТУ
Фото: Максим Логвинов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
13 июня 2025 15:47
Погружение в историю: впечатления слушателей подготовительного отделения из Зимбабве от выставки «Дорога к Победе»
Минском международном выставочном центре действует уникальная экспозиция, приуроченная к 80-летию Победы.
13 июня 2025 9:27
Специальности изнутри: спортивная инженерия
Кафедра «Спортивная инженерия»: междисциплинарное формирование для новых вызовов отрасли.
12 июня 2025 21:59
Студенты ИПФ на дне открытых дверей МТЗ
Предприятие выпускает около 100 моделей разных видов машин с более чем 200 вариантами сборки для различных эксплуатационных условий.