Культура, красота, «живая этика» и мир

04 декабря в 10:30
Культура, красота, «живая этика» и мир

28 ноября состоялся международный круглый стол "Роль культуры в эволюционном развитии человека и общества" при поддержке министерства культуры РБ, представительства Россотрудничества в РБ, Международного совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Мероприятие проходило в минской областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Сегодня, как никогда, важно помнить о сущности культуры, что не только есть результат наших творческих порывов и свершений, но, прежде всего, то, что делает человека человеком. Вне культуры мы ничто, просто некие живые сущие, но в ней и благодаря ей мы становимся созидателями и учителями, мы возделываем жизнь в самом широком смысле.

Торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» и было посвящено жизнеутверждающей силе культуры и самого человека. Музыкальные выступления, приветствия в адрес устроителей выставки и Международного круглого стола в рамках Международного выставочного проекта, которые высказал председатель ОМОО «Международный Центр Рерихов» в Республике Беларусь создали праздничную обстановку. Следующим этапом мероприятия была захватывающая экскурсия по выставке, поразившая всех присутствующих масштабом личности Н.Рериха, его пути служения человеку, историей становления этого замечательного мыслителя и всей его семьи.

Второй частью мероприятия было заседание Международного круглого стола «Роль культуры в эволюционном развитии человека и общества». С гордостью отмечаем, что БНТУ и, в частности, наш факультет ФТУГ были достойно представлены студентами 4 курса группы 10803116, которые пришли вместе с доцентами Булыго Е.К. и Якимович Е.Б., Полина Беляшова, Дария Мысикова, пришедшие на круглый стол в костюмах Алисы и Белого Кролика вызвали всеобщее внимание и восхищение. Студентки в своем выступлении и презентации затронули интереснейшую тему: «Художественно-эстетические поиски как путь обретения ценностно-смысловой идентичности: Зазеркалье в каждом из нас».

В свою очередь Екатерина Кумпан и Александра Николайкова продолжили «эстафету» с важнейшей темой «Роль личности в деле установления культурных связей между народами», которую раскрыли на прекрасном литературном белорусском языке. Именно живой и красивый родной язык отметили все присутствовавшие на заседании круглого стола, особенно из России. Работы студенты подготовили под руководством доцента кафедры «Философских учений» к.ф.н. Е.К.Булыго. Выступившим студенткам торжественно вручили сертификаты и благодарности.

Все студенты, присутствовавшие на мероприятии, с интересом познакомились с экспозицией, выразили сожаление, что это пока лишь копии, и одновременно надежду, что в их студенческой жизни и дальше будут новые встречи с выдающимся и разнообразным культурным наследием.

Культура сложна и многогранна, ее история драматична и сложна, но мы надеемся, что и у нее, а, значит, и у нас впереди будущее, исполненное Миром и Красотой.

Ольга Дубик, гр. 10803116, Е.К.Булыго, доцент кафедры «Философские учения» ФТУГ БНТУ.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!