22 апреля 2018г. прошел международный экзамен - HSK

22 апреля 2018г. прошел международный экзамен - HSK

7750
23 April 2018 10:21

  22 апреля 2018 года в Институте Конфуция по науке и технике БНТУ прошел международный экзамен на уровень владения китайским языком - HSK (汉语水平考试 hànyǔ shuǐpíng kǎoshì). HSK - это стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку (путунхуа) для лиц, не являющихся носителями китайского языка, а именно иностранных студентов, зарубежных китайцев и представителей этнических меньшинств, проживающих в КНР. Квалификационный экзамен HSK является единой формой аттестации иностранных учащихся. Результаты экзамена HSK признаются во всем мире.

Сертификат о сдаче квалификационного экзамена HSK является документом государственного образца Министерства образования КНР, признан на международном уровне и отвечает требованиям, предъявляемым к языковым экзаменам. Сертификат HSK дает следующие преимущества:

  • Позволяет участвовать в конкурсе на получение стипендии для стажировки в Китае.
  • Предоставляет возможность поступать в магистратуру и аспирантуру китайских вузов.
  • Служит основанием для предоставления рекомендаций при приеме на работу, при прохождении повышения квалификации, учитывается в кадровой политике учреждений, предприятий и организаций, нуждающихся в специалистах с качественным знанием китайского языка.

Требования к участникам экзамена

  • Участник письменного экзамена на 1 уровень должен знать 150 наиболее часто употребляемых китайских слов, понимать и уметь использовать простейшие фразы на китайском языке, а также иметь базовые знания по грамматике.
  • Участник письменного экзамена на 2 уровень должен знать 300 наиболее часто употребляемых китайских слов, уметь общаться на определенные темы, а также иметь базовые знания по грамматике.
  • Участник письменного экзамена на 3 уровень должен знать 600 наиболее часто употребляемых китайских слов, уметь общаться на базовом уровне в повседневной, научной и профессиональной сферах жизни.
  • Участник письменного экзамена на 4 уровень должен знать 1200 наиболее часто употребляемых китайских слов, уметь свободно общаться с носителями языка в большинстве жизненных ситуаций.
  • Участник письменного экзамена на 5 уровень должен знать 2500 наиболее часто употребляемых китайских слов, уметь читать журналы и газеты на китайском языке, понимать китайские фильмы и театральные постановки, выступать с речами на китайском языке.
  • Участник письменного экзамена на 6 уровень должен знать более 5000 наиболее часто употребляемых китайских слов, понимать как письменную, так и устную информацию на китайском языке, эффективно выражать свои мысли как в устной, так и в письменной форме.

   Результаты экзамена можно узнать своем в личном кабинете на сайте  www.chinesetest.cn через месяц после даты сдачи экзамена.

 

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
7750
23 April 2018 10:21
You'll be interested
Times news All news
30 September 2026 16:35
Online Webinar to Cover How to Make Research Articles Stand Out
The webinar "Metaknowledge About Metadata: Universal Methods for Preparing a Scientific Publication" will take place on October 1.
30 September 2026 13:22
The sixteenth graduating class of mining engineers at IIASRP BNTU!
Thirteen graduates successfully defended their thesis projects. They were awarded well-earned diplomas qualifying them as mining engineers.
30 September 2026 11:01
FITR students visited the Open Day of the BNTU Department of Cultural Affairs
The participants learned more about the University’s creative groups, visited rehearsal spaces and discovered various opportunities for creative self-expression.
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.