Летние месяцы – сезон отпусков и каникул, однако многие студенты предпочли поработать этим летом в строительных отрядах. Сегодня это уже массовое и популярное движение. Третий семестр всегда массовый и результативный, т.к. отряды трудятся на самых серьезных объектах страны. Студотрядовское движение позволяет объединять молодых людей значимой гражданско-патриотической идеей и сохранять добрые традиции.
Наш университет также не остался в стороне и предоставил студентам возможность поработать этим летом. Студенты машиностроительного факультета на протяжении двух летних месяцев работают в качестве подсобных рабочих в общежитии №6. В обязанности ребят входит выполнение мелких подсобных работ, уборка и наведение порядка на прилегающей территории к общежитию, подготовка общежития к новому учебному году. Как отметила заведующая общежитием №6 Сманцер Людмила Александровна: «Ребята с большой ответственностью подходят к своим трудовым обязанностям и отлично справляются с ними».
2018 год в Беларуси объявлен Годом малой родины. А это не только истоки корней, но и культура отношения к памятным местам. Студенты машиностроительного факультета участвуют в различных молодежных акциях ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь». Одна из таких акций включала уборку и благоустройство Военного кладбища г.Минска, которое является не просто местом захоронения, а своеобразной памятью нашей истории. Военное кладбище признано одним из самых старинных некрополей в черте города. Здесь же построена Церковь Святого благоверного князя Александра Невского, посвященная жертвам русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Также имеются захоронения воинов Великой Отечественной войны, деятелей науки, литературы, искусства, государственных и общественных лидеров. Наши студенты оказали посильную помощь в наведении порядка и ознакомились с его историческим прошлым.









Автор: Юруть Е.Л., ассистент кафедры «Теория механизмов и машин»
Фото: Кот П.И.