Международная конференция по проблемам энергетической безопасности «Ситуация в регионе Балтийского моря после запуска Белорусской АЭС»

 Международная конференция по проблемам энергетической безопасности «Ситуация в регионе Балтийского моря после запуска Белорусской АЭС»

7119
6 June 2018 16:56

 Международная конференция по проблемам энергетической безопасности «Ситуация в регионе Балтийского моря после запуска Белорусской АЭС»

 

          В период с 24 по 26 мая 2018 года по приглашению Некоммерческой организации «Российская ассоциация прибалтийских исследований» (РАПИ) (г.Санкт-Петербург) заведующий кафедрой экономики и организации энергетики энергетического фкультета Манцерова Т.Ф. приняла участие в международной конференции по проблемам энергетической безопасности «Ситуация в регионе Балтийского моря после запуска Белорусской АЭС». РАПИ – междисциплинарное профессиональное объединение исследователей  политики и экономики, истории государств Прибалтики. Основные задачи, которые перед собой ставит ассоциация – объединение  специалистов для выработки объективного отечественного экспертного взгляда на регион Балтийского моря, анализ взаимосвязей между социально-экономическим развитием Прибалтики и Северо-Запада России по ключевым вопросам экономики, в том числе энергетики и транспорта.

        Среди докладчиков были представители как российской, так и белорусской стороны. На конференции были затронуты проблемы и последствия ввода БелАЭС для прибалтийского региона. В ходе обсуждения экспертами были рассмотрены не только экономические и технические проблемы интеграции БелАЭС в энергетическую систему Республики Беларусь, но и в дальнейшем,  в общую энергетическую систему стран ЕАЭС. В рамках круглого стола состоялся активный обмен мнениями среди участников конференции. Особый интерес представляли выступления тех участников конференции, где уже имеется аналогичный опыт проектирования и строительства АЭС, например Балтийской АЭС в Калининградской области.

                                                                                                             

        Состоялась также встреча с коллегами из  Санкт-Петербургский политехнический университета Петра Великого, научным руководителем магистерской программы “Энергетический менеджмент”Новиковой О.В. и директором Высшей школы управления и бизнеса Ильиным И.В., в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия между ВУЗами-партнерами. В частности, была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве и обмене специалистов для чтения лекций. Профессор Хабачев Л.Д.  предложил для чтения авторский курс лекций для студентов энергетического факультета по менеджменту в энергетике.   Принято решение продолжить практику онлайн лекций доцента Новиковой О.В. . по дисциплине “Основы энергосбережения” для студентов направления специальности “Экономика и организация производства (энергетика)” и совместной подготовке ЭУМК по данной дисциплине.

                                                                                                                      

По приглашению заведующего кафедрой экономики и управлении в энергетике Петербургского энергетического института повышения квалификации при Министерстве энергетики Российской Федерации (ПЭИПК) Чекмарева С.Ю. и –доцента Алексеева Л.Д., состоялась встреча с ректором ПЭИПК, д.т.н., профессором  Назарычевым А.Н.  

 

 

Коллегами из Петербургского энергетического института повышения квалификации при Министерстве энергетики Российской Федерации были переданы энергетическому факультету для ознакомления  и использования в учебном процессе учебно-методические пособия по циклу специальных дисциплин для изучения студентами и использования в процессе подготовки и переподготовки кадров энергосистемы. Студенты, сотрудники и преподаватели БНТУ были приглашены к участию в научных и научно-методических конференциях, проводимых ПЭИПК.

 

 

 

                                                                 Зав.кафедрой «Экономика и организация  энергетики»

                                                                                                                              Манцерова Т.Ф.

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
7119
6 June 2018 16:56
You'll be interested
Times news All news
30 September 2026 16:35
Online Webinar to Cover How to Make Research Articles Stand Out
The webinar "Metaknowledge About Metadata: Universal Methods for Preparing a Scientific Publication" will take place on October 1.
30 September 2026 13:22
The sixteenth graduating class of mining engineers at IIASRP BNTU!
Thirteen graduates successfully defended their thesis projects. They were awarded well-earned diplomas qualifying them as mining engineers.
30 September 2026 11:01
FITR students visited the Open Day of the BNTU Department of Cultural Affairs
The participants learned more about the University’s creative groups, visited rehearsal spaces and discovered various opportunities for creative self-expression.
29 September 2026 18:35
BNTU has improved its position in the UI GreenMetric international ranking
The university has moved from 6th to 3rd place among Belarusian universities.