Зимний вечер такой таинственный и задумчивый, когда сама природа ждет появления сказки, и она приходит… Приходит к нам из магического света луны: все мерцает, светится, словно волшебный зимний наряд природы. На этом фоне тепло, нежно, задушевно льются звуки чарующей музыки.
Такой теплый музыкальный вечер нам подарил любимый всеми коллектив – народный оркестр народных инструментов культурно-просветительного и историко-образовательного центра БНТУ.
Художественный руководитель коллектива – Заслуженный работник культуры Республики Беларусь Ромуальд Яковлевич Пармон.
Открыли программу мелодии, в которые авторы вложили мотивы зимы: антракт из оперы «Новая земля» – «Зимний лес» (Ю. Семеняко), вальс к кинофильму «Метель» (Г. Свиридов), вариации на тему русской народной песни «Валенки» (обработка А. Широкова) и др.
Инструментальные номера чередовались с вокальными. Прозвучали произведения, которые покорили все театры мира. Солисты оркестра Владимир Курак (выпускник БНТУ) и Анна Смоляк (доцент кафедры «Строительные и дорожные машины» ФТК) исполнили фрагменты из оперы «Кармен». Эта музыка захватывает, волнует, заставляет сопереживать.
Музыкальное искусство поистине безгранично в своем многообразии. Программу концерта продолжили популярные эстрадные произведения: «Клоунада» (Е.Глебов), «Тико-тико» (Зекинья де Абреу), «Карнавал» (Жак Ларю).
Великолепное соло на цимбалах в вариациях на темы еврейских песен (обработка Л. Малиновского) от аккомпаниатора коллектива Вероники Филипенок показало уникальность этого музыкального инструмента.
Несмолкаемые аплодисменты зала получил «Ирландский танец» (комп. В.Федорук и В.Бубен) в исполнении ансамбля оркестра народных инструментов – дирижер и руководитель Валерий Шимчак.
Концертную программу продолжили музыкальные произведения из советских фильмов: Вальс из кинофильма «Берегись автомобиля», песня Кости из кинофильма «Весёлые ребята» «Как много девушек хороших» и др.
Завершил программу вальс Иоганна Штрауса «Весенние голоса».
Концертная программа «Мелодии на все времена» отправила зрителей в увлекательное путешествие, окунула в сказку и волшебство каждой поры года. Для всех слушателей этот концерт стал замечательным музыкальным подарком в преддверии Новогодних и Рождественских праздников!