«СтройПроект-2023»

«СтройПроект-2023»

Вчера, 31 марта 2023 года, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» прошел 9-й молодежный конкурс «СтройПроект-2023».

Традиционно конкурс проводится кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» строительного факультета с целью развития потенциала и поддержки талантливых студентов, проявивших способности в научной деятельности. Об истории мероприятия и планах на следующий год рассказала координатор конкурса Ирина Шанюкевич, доцент кафедры «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью».

– Уже в девятый раз кафедра «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» организовывает конкурс «СтройПроект». Начиная проводить его в 2015 году, мы не ожидали, что он станет доброй традицией на нашем факультете. Это говорит о стабильности и востребованности подобного мероприятия, в котором студенты могут представить свои идеи, показать проработанность своих проектов на основе полученных в университете знаниях и проведенных научных исследованиях, а также позволяет объединять студентов разных специальностей для интересной и плодотворной работы в командах.

В следующем году будет уже юбилейный 10-й раз, поэтому приглашаем заранее. Участникам этого года желаем реализовать свои проекты!

Для участия в конкурсе допускались проекты, связанные с отраслью строительства, сферой недвижимости и имеющие актуальную, инновационную или практическую значимость. В этом году было представлено четыре таких проекта. Рассмотрим их подробнее.

Мобильное приложение Plushki

Состав команды: Игорь Богатырев, Анна Дубинина, Екатерина Кашпар (четвертый курс, специальность «экономика и организация производства (строительство)»).

Суть проекта заключается в создании мобильного приложения с системой баллов и скидок для студентов, участвующих в социальной, культурной, научной и спортивной жизни университета.

Центр детского развития JVKids

Состав команды: Василина Мирончик, Карина Мураева, Юлия Плакса (четвертый курс, специальность «экономика и организация производства (строительство)»).

Главная цель проекта – создать центр детского развития, включающего в себя разнохарактерные секции и кружки для обучения детей в возрасте от 4 до 14 лет.

Городской социальный проект «Свободный двор»

Состав команды: Ксения Драгун (третий курс, специальность «управление инновационными проектами на промышленном предприятии»), Антон Жданович, Мирослав Станевич (третий курс, специальность «производство экспозиционно-рекламных объектов»), Полина Букало (первый курс, специальность «управление дизайн-проектами на промышленном предприятии»).

Проект направлен на решение такой проблемы, как нехватка парковочных мест в жилых домах, которая вызывает ряд неудобств. В качестве решения предлагается установка роторных парковок, которые не только предоставят возможность «расширить» используемую территорию размещения легкового автомобиля, но и «раскрутить» экономику города, давая возможность увеличить доходы экономических субъектов.

Фитнес-клуб BNTU-fit 

Состав команды: Кристина Данилова, Юлия Лапатецкая (четвертый курс, специальность «экономика и организация производства (строительство)»).

Проект подразумевает создание современного тренажерного зала для студентов БНТУ на базе спортивного комплекса университета.

Основная задача, которая стояла перед конкурсантами, – продемонстрировать потенциал предлагаемой идеи и доказать членам жюри практичность своего проекта. Как справилась с этим каждая команда, можно судить по результатам конкурса:

  • первое место – городской социальный проект «Свободный двор;
  • второе место – мобильное приложение Plushki;
  • третье место – центр детского развития JVKids.

Кроме того, два проекта получили дипломы в номинациях:

  • «Лучший проект по мнению участников» – мобильное приложение Plushki;
  • «Практическая значимость для БНТУ» – фитнес-клуб BNTU-fit.

Еще не зная о своей победе, идеями создания проекта поделилась команда, представляющая мобильное приложение Plushki.

– Создавая этот проект, мы в первую очередь ориентировались на студентов. Студенческая жизнь в БНТУ очень насыщенная и разнообразная, но многие ребята могут просто не знать о ней, например первокурсники. Некоторым же просто не хватает мотивации. Приложение Plushki станет прекрасной платформой для взаимодействия по схеме «университет – студент – заведения».

Получается, пользуясь приложением и участвуя в различных мероприятиях, студенты будут развивать сферу жизни университета, в которой задействованы, получая за это бонусы в любимых заведениях. В свою очередь заведения, предоставляя свои скидки и купоны, смогут расширить клиентуру и получить дополнительную рекламу, которую можно внедрить в приложение, – поделилась соавтор проекта, студентка строительного факультета Екатерина.

Поздравляем участников с достойными результатами и желаем им успешной реализации проектов!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Content available under licence Creative Commons Attribution 4.0 License.
You'll be interested
Times news All news
27 June 2026 19:03
The Republican holiday of graduates of higher education institutions is taking place in Minsk
Among the invited guests are 200 graduates of the Belarusian National Technical University, who have proven themselves to be active and initiative students during their years of study.
27 June 2026 18:00
The start has been given! On the first day of the admissions campaign, prospective students actively brought their documents to BNTU
The first to submit documents were those who chose targeted training. We spoke with applicants and learned why they chose targeted training.