Вред наркотических средств

Вред наркотических средств

Наркотик – вещество, которое вызывает самую сильную зависимость. Согласно статистике 2020 года, 275 миллионов человек в мире являлись наркоманами, и с каждым годом это число растет. 

Человек, употребляя наркотики, убивает свой организм, теряет способность здраво мыслить, а также отдаляет себя от нормальной счастливой жизни.

В Республике Беларусь для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств с 1999 года существует статья 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В случае правонарушения человек лишается свободы на срок от 2 до 20 лет. 

Несмотря на строгость закона, молодые люди все равно идут на риск, начиная употреблять наркотические и психотропные вещества. Ежегодно в сводке новостей можно найти заголовки, как люди под действием веществ выпрыгивают с окон квартир, падают с мостов, а также умирают от передозировок. 

Становясь зависимым, человек теряет контроль над собой, подвергая риску не только свою жизнь, но и жизнь находящихся рядом с ним людей. Не ломайте свою жизнь наркотиками. Берегите себя. 

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из свободных источников

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
29 чэрвеня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 чэрвеня 2026 15:45
Поступай правильно: архитектурный факультет
Рассказываем о факультете, где готовят ведущих зодчих и дизайнеров, формирующих современный облик белорусских городов.