Потрясающая природа, теплый океан, лучший в мире серфинг, живописные железнодорожные маршруты, изысканный цейлонский чай и добродушные ланкийцы – все это прекрасно описывает изумительный остров Шри-Ланка в сердце Индийского океана.
Так, 17 декабря Белорусский национальный технический университет принимал делегацию посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с послом Ламавансом Мигахаланде Дураге.


Со стороны вуза на встрече присутствовали ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Александрович Николайчик, начальник Управления международного сотрудничества Павел Иванович Ширвель, заместитель директора по методической работе Международного института дистанционного образования Игорь Абузарович Сатиков и заместитель директора по учебной работе Маргарита Геннадьевна Карасева.


Встречала традиционно началась с презентации вуза. Юрий Александрович подробно рассказал о БНТУ, его структуре, образовательном процессе, широкой востребованности выпускников в белорусской промышленности и за рубежом.
Белорусский национальный технический университет с 2014 года сотрудничает со Шри-Ланкой (у нас обучаются ланкийские студенты), а в 2017 году в городах Коломбо и Канди был открыт Международный учебный центр БНТУ и образовательных программ в AIC American International.


Данная организация является ведущим поставщиком транснационального образования в Шри-Ланке. AIC Campus входит в состав MC AIC Education Consortium, ведущего транснационального конгломерата образовательных услуг, созданного для предоставления комплексных решений для высшего образования.
Учитывая положительный опыт сотрудничества в образовании, делегация из Шри-Ланки предложила БНТУ активизировать новые совместные направления в научно-инновационной сфере.
Предполагается дальнейшее развитие образовательного вектора: открытие филиала БНТУ в Шри-Ланке, где планируется обучение не только ланкийцев, но и жителей соседних государств (Непала, Мальдив, Индии). Сергей Васильевич Харитончик отметил, что данный вопрос будет проработан в самое ближайшее время. Он также выразил благодарность за визит. Гостей всегда будут рады видеть в БНТУ.
В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами. Гости из Шри-Ланки поздравили вуз с прошедшим столетием и отметили, что были счастливы посетить университет с такой большой историей.
