Профориентация студентов

Профориентация студентов

Ни для кого не является секретом, что репутация высшего учебного заведения складывается из многих составляющих. Одним из таких кирпичиков популярности и престижа БНТУ и, в частности, приборостроительного факультета является "живой" диалог студентов и будущих абитуриентов. Доверие и интерес к выбору профессии возрастают у выпускников школы, когда о своей альма-матер рассказывают их друзья, знакомые, которые закончили школу на год-два раньше.

Такие встречи по поручению профсоюзного комитета, деканата приборостроительного факультета проводят многие студенты. Поделюсь своими впечатлениями от встреч с учащимися средней школы №14 города Мозыря.

На первый взгляд, такие беседы не носят официальный характер, но именно они являются откровенными. Будущие выпускники школы не просто рады встрече, а проявляют неподдельный интерес, задают те вопросы, которые их волнуют. Им легче довериться человеку, который еще вчера был на дороге выбора. Мне пришлось отвечать на многие вопросы и, откровенно говоря, если не подготовиться, то пришлось бы тяжело.

Самые популярные вопросы, которые прозвучали:

сколько необходимо набрать баллов на ЦТ для успешного поступления;

— какие специальности предлагает приборостроительный факультет;

— почему сам выбрал эту специальность;

— какие условия проживания в общежитии;

— какие перспективы трудоустройства после окончания БНТУ;

— что необходимо для обучения на военной кафедре;

— какие учебные дисциплины вызывают трудности;

— как проходят практические занятия, лабораторные и защита курсовых работ;

— какое техническое оснащение приборостроительного факультета;

— как проходят общественные мероприятия;

— как организован досуг студентов;

— могут студенты участвовать в научных исследованиях;

— почему учеба на 1 курсе вуза всегда напряженная;

— хватает ли время на отдых и развлечения;

— сумма стипендии;

— есть время подработать.

Это далеко не полный перечень вопросов, которые задавали учащиеся 10 и 11 классов.

 

На мой взгляд, такие неформальные встречи важны не только для выпускников, которые определились с выбором профессии и будущим местом учебы. Они важны для тех, кто сомневается. Еще важно отметить, что такие мероприятия будут более эффективными, если вместе с учащимися будут присутствовать и их родители, потому что именно их одобрения и поддержки ждут будущие абитуриенты.

Необходимо отметить кропотливую работу по профориентации педагогов и завуча по воспитательной работе Тылькович И. Г. средней школы №14 города Мозыря. Ежегодно ими организовываются поездки на день открытых дверей в БНТУ. Надеюсь, что в сентябре среди первокурсников встречу выпускников родной школы.

Автор статьи: Егор Мурашко — корреспондент журнала «ПСФушка»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.