Учащиеся поучаствовали в обрядовом мероприятии «Коляды». Это была развлекательная и динамичная программа в окружении удивительных по красоте зимних пейзажей музея под открытым небом. Мероприятие в интерактивной форме познакомило ребят с белорусскими традициями главного зимнего праздника. Коляды в музее дали возможность узнать о символе праздника, поучаствовать в обряде «Колядовщики», поводить козу и медведя, спеть под белорусскую дуду рождественские песни, поворожить на будущее с Зеляркой, попробовать традиционное блюдо праздничного стола – кутью.
Также учащиеся посетили экспозиционный сектор музея «Центральная Беларусь», который представлен селом с характерной для этого типа поселения планировкой: площадь с постройками общественно-культурного центра и улица с двухсторонней застройкой усадеб.




