Продолжаем рассказывать о студентках Белорусского национального технического университета, которые ломают стереотипы и стойко идут к своим целям. Героиня данного материала – студентка факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), председатель первичной профсоюзной организации студентов ФММП, член Совета БНТУ и будущий менеджер-экономист Мария Никитина – учится на отлично и при этом каждый день решает десятки задач: от помощи студентам до организации мероприятий. Поговорили с ней о выборе профессии, учебе и о том, почему девушкам не стоит бояться идти в управление в инженерном вузе.


– Мария, почему именно ФММП и работа с людьми?
– Мне всегда было интересно, как работают организации изнутри: как принимают решения, распределяют ресурсы, выстраивают общение. Бизнес-администрирование дает эту систему знаний. Активная работа с людьми – это возможность уже сейчас применять управленческие навыки, поэтому учеба и студенческая жизнь для меня неразделимы.


Навыки, которые девушка развивает с самого детства, – выдержка в переговорах и учебе.
– Я всегда умела договариваться и четко распределять время. В университете нас учат аргументировать профессионально, но умение слышать – это то, с чем я пришла. Я делаю то, что мне нравится. Иногда времени на подготовку к занятиям почти не остается, но я стараюсь и сдаю все экзамены нормально.

Мария обучается на платной основе, но благодаря своему упорству, целеустремленности и активности получила скидку на обучение.
– Если бы ты могла поговорить с известным инженером, с кем и о чем?
– Однозначно с Илоном Маском. Спросила бы, как ему удается налаживать коммуникацию между инженерами, менеджерами и маркетологами, когда у всех разный язык и цели. Для меня это главный навык.

Если говорить о сильных сторонах девушки-лидера в техническом вузе, то Мария считает, что женский пол часто более чуткий: лучше чувствует ситуацию и людей, умеет подстраиваться, а когда нужно – становится настойчивым. Это, по мнению студентки, и есть лучшее сочетание.

Сегодня девушки во всем мире ломают стереотип, что инженерное мышление – для мужчин. Мария аргументировала это следующим образом:
– Когда я поступала, знакомые удивлялись: «Ты же девочка, будешь инженером?» Сейчас я точно знаю: инженерное мышление не имеет пола. У нас на ФММП много девушек, которые отлично решают логические задачи. Стереотип разбивается о реальность.

– По-твоему, почему все больше девушек поступают на технические специальности?
– Считаю, что это осознанный запрос времени. Мир меняется, автоматизация проникает везде, и девушки хотят быть конкурентоспособными, реализованными, финансово независимыми. К тому же технические специальности сегодня – это не только техническая часть, это аналитика, управление, логистика, маркетинг, то есть вполне себе гуманитарные сферы, но на стыке с технологиями.


Вспоминая дни, когда подавала документы в университет, Мария рассказала, что справилась с этой процедурой быстро и даже не думала ни о каких стереотипах.
– Через неделю учебы поняла – это мое. Теперь сама хожу в школы на профориентацию и рассказываю про БНТУ. Особенно обращаю внимание девушек на то, что не стоит бояться и думать, что инженерное образование – это скучно. Если нравится – пробуйте. Я ни разу не пожалела. Также я постоянно говорю: в БНТУ очень насыщенная студенческая жизнь, скучать точно времени не будет.


Мария Никитина – пример того, что современная студентка БНТУ может все: отлично учиться, руководить профсоюзной организацией факультета, входить в совет университета и при этом оставаться человеком, который искренне любит свое дело. Девушка не ждала, когда стереотипы рухнут сами, она просто поступила туда, куда хотела, и доказала, что управление не имеет гендера. Если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли девушке идти в технический вуз, ответ Марии короткий – стоит.