С 15 по 18 декабря 2025 года в Пскове прошел заключительный этап Международной российско-белорусской олимпиады «ВМЕСТЕ» по природоподобным технологиям. Олимпиада включала в себя теоретический и практический туры и была направлена на выявление талантливой молодежи Беларуси и России, склонной к изучению дисциплин, связанных с природоподобными технологиями.
Для справки: природоподобные технологии основаны на изучении образцов, объектов и процессов живой природы, осмыслении их механизмов и затем воспроизводстве в виде технических решений. Олимпиада – это не просто состязание среди самых умных юных исследователей, а площадка для обмена опытом, сотрудничества и дружбы между учащимися из разных стран, позволяющая открыть новые горизонты для будущих ученых и инженеров. Благодаря подобным мероприятиям расширяются формы сотрудничества образовательных учреждений разных уровней, оказывается помощь учащимся в профессиональном самоопределении и продвигаются программы высшего образования Беларуси и России.



Теоретический тур заключительного этапа олимпиады прошел 16 декабря. В нем приняли участие 30 школьников из Беларуси и России, среди которых 12 учащихся Лицея Белорусского национального технического университета.


Практический тур заключительного этапа олимпиады состоялся 17 декабря. Учащиеся выполняли экспериментальные задания: химико-биологические и физические опыты, направленные на решение природоподобных задач.



В четверг, 18 декабря, были подведены итоги олимпиады. Победителями интеллектуального состязания стали:

Также были определены призеры олимпиады:

В номинации «Лучший теоретик» победителем стала Маргарита Сафиуллина, а в номинации «Лучший экспериментатор» – Вадим Хомич.

Вчера, 22 декабря, лицеисты посетили БНТУ и подробно рассказали об олимпиаде, поделились своими впечатлениями:
– Добиться таких успехов на олимпиаде нам помогли инженерные факультативные занятия в лицее. На них нам объясняли термины, связанные с природоподобными технологиями, а также мы решали задачи. На олимпиаде очень пригодились знания с наших факультативов. Одно из заданий требовало четкого понимания термина «дисперсия», и в момент решения задания сразу вспомнилось объяснение нашего преподавателя. Без этой базы набрать победные баллы было бы гораздо сложнее.
Ребята отметили, что с заданиями олимпиады у них не возникло сложностей. Наоборот, им очень понравилось справляться с тем, что потребовало глубоких раздумий и внимательности.
– Уровень сложности заданий не был критическим. Некоторые из них требовали не только теоретических знаний, но и креативного подхода к решению, практических навыков. Это помогло понять, насколько важно учиться не только с книгой в руках, но и через опыт.

Наука – это не про скуку и книжки. Именно такое убеждение появилось у ребят с самого начала их занятий. Понять эту простую истину не сложно, и учащиеся объяснили почему.
– Наука – широкое понятие. Важно найти свое направление и заниматься исследованиями, которые всегда интересны. Получив знания, можно применить их на практике. Можно создать что-то новое, улучшить, то что уже придумано или решить сложные проблемы, с которыми сталкиваются люди.

Учащиеся уже сделали выбор будущего места обучения. Каждый из них отметил, что хочет поступить в БНТУ. Одни твердо намерены поступать на строительный факультет, другие видят свое будущее на приборостроительном факультете, третьи планируют освоить специальность на автотракторном факультете. Кто-то пожелал продолжить семейную династию инженеров, а кто-то самостоятельно решил посвятить себя этой профессии.
– Для нас поступление в БНТУ – это логичный шаг. Поступив сюда, мы и дальше хотим продолжать развиваться в научной и общественной жизни.

Благодарим ребят за комментарии, поздравляем с победой и желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать прославлять университет и лицей своими успехами.