От Минска до Катманду. Теплая встреча выпускников БНТУ, посвященная 105-летию alma mater, прошла в Непале

От Минска до Катманду. Теплая встреча выпускников БНТУ, посвященная 105-летию alma mater, прошла в Непале

Белорусский национальный технический университет 10 декабря 2025 года праздновал свое 105-летие. В честь этого знаменательного события непальские выпускники 70–80-х годов (в то время еще Белорусского политехнического института) организовали торжественное мероприятие у себя на родине. Вечер в Катманду собрал 70 выпускников БПИ – БНТУ, представляющих различные факультеты и периоды обучения.

Сегодня выпускники Политеха работают в самых разных сферах. Среди них инженеры-строители, специалисты по гидроэлектростанциям и гидротехническим сооружениям, эксперты по водоснабжению, ирригационным системам, градостроители, электрики, специалисты по коммуникациям и связям, дорожному строительству, но вне зависимости от профессии и жизненного пути всех их объединяет одно – благодарность родному вузу.

К торжеству выпускники подошли основательно: арендовали один из лучших залов в городе, сделали различные вывески и баннер, посвященные дню рождения университета, организовали музыкальную программу.

Как отметили участники мероприятия, на такое масштабное празднование их воодушевил визит в родной вуз этим летом. Они встретились с преподавателями, посидели за партами, погуляли по знакомым улицам. И чтобы вновь ощутить дух студенческих лет, приняли решение отметить знаменательное для университета событие.

Выпускники подчеркнули, что образование, полученное в БНТУ, не только открыло им двери в профессиональную сферу, но и позволило построить крепкие связи с людьми по всему миру. «Университет подарил нам непоколебимую уверенность, смелость и лидерский характер. В его стенах рождались идеи, строились судьбы», – отметил один из участников вечера.

Вспоминая университетские годы, каждый из выпускников с теплотой говорил о своем факультете, преподавателях, а также о дружбе, которая зародилась в БНТУ и продолжается по сей день. «Мы гордимся тем, что являемся частью большой и дружной семьи БНТУ», – поделились непальцы.

Трогательным моментом вечера стало вручение почетной грамоты почетным консулом Республики Беларусь в Катманду Аджея Радж Сумарги Параджули 82-летнему Черчанду Гупта Ману, выпускнику БПИ 1970 года, посвятившему свою жизнь инженерному делу.

Выпускники подготовили и записали для университета видеопоздравление – искреннее, яркое, наполненное словами благодарности за образование, доброту людей и атмосферу, которая изменила их жизни. В ответ руководство БНТУ направило свои теплые пожелания всем участникам непальского сообщества, подчеркнув, что двери вуза для них всегда открыты. 

Празднование в Катманду стало ярким подтверждением того, что путь от Беларуси до Непала не так уж велик, когда есть общие цели, ценности и дружба.

Факультет международного сотрудничества

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.