Учащиеся классов инженерной направленности средней школы Борисова посетили БНТУ

Учащиеся классов инженерной направленности средней школы Борисова посетили БНТУ

Работниками отдела профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО 28 ноября 2025 года была организована и проведена экскурсия для учащихся 10-х классов инженерной направленности средней школы № 7 Борисова на машиностроительный (МСФ) и автотракторный (АТФ) факультеты. Работники отдела ознакомили ребят с территорией студенческого городка и проинформировали учащихся о важности инженерного образования для развития экономики Республики Беларусь, многообразии факультетов и специальностей БНТУ, возможностях и перспективах поступления.

На машиностроительном факультете ассистент кафедры «Технологическое оборудование» Анастасия Лапука ознакомила ребят с основными направлениями факультета, рассказала о перспективах трудоустройства, преимуществах целевой подготовки, особенностях поступления и обучения на данном факультете. Также было уделено внимание вопросу поступления в БНТУ без вступительных испытаний учащихся, прошедших обучение в профильных классах инженерной направленности. Школьники посетили лаборатории «Системы управления», «Конструирование технологического оборудования», «Режущие инструменты и инструментальные системы» и «Компьютерное моделирование и САПР»

Далее экскурсионный маршрут продолжился на автотракторном факультете. Заместитель декана Дмитрий Ходоскин и старший преподаватель Юлия Осипова познакомили учащихся с факультетом, специальностями и профилизациями, особенностями приемной кампании и условиями поступления, в том числе на условиях целевой подготовки, подробно рассказали о специфике и важности каждой специальности в промышленной отрасли страны. Абитуриенты узнали о нюансах обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства, культурно-досуговой жизни студентов, возможностях всестороннего развития в БНТУ.

Доцент кафедры «Гидропневмоавтоматика и гидропневмопривод» Дмитрий Клоков и преподаватель кафедры Ярослав Чикилевский объяснили и показали ребятам для чего и где в нашей жизни используются гидропневмопривод.

Завершил экскурсию инженер кафедры «Техническая эксплуатация автомобилей» Илья Горнак, который рассказал и показал старшеклассникам работы студенческого конструкторского бюро.

Следует отметить, что профориентационные мероприятия являются хорошим способом для подведения учащихся к пониманию важности своевременного и осознанного выбора будущей профессии.

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОиМО

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
7 верасня 2026 12:41
Дыялогавая пляцоўка «Дэканат на сувязі: правы і абавязкі студэнта»
2 і 3 верасня на ФІТіР прайшлі дыялогавыя пляцоўкі для першакурснікаў аб правах і абавязках студэнтаў. Удзельнікі абмеркавалі правілы ўнутранага распарадку БНТУ, льготы, акадэмічны адпачынак, пераздачы і дысцыплінарную адказнасць. Спецыяльнай госцяй стала інспектар па справах непаўналетніх Алена Булко.
6 верасня 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.