Действуй сейчас во имя Мира! Международный день мира – 2025

Действуй сейчас во имя Мира! Международный день мира – 2025

7014
21 верасня 2025 10:00

Ежегодно 21 сентября на нашей планете отмечается Международный день мира. Он был учрежден Генеральной Ассамблей ООН в 1981 году.

Изначально праздник отмечался в третий вторник сентября. Однако в 2001 году у Международного дня мира появилась фиксированная дата – 21 сентября. К слову, в Беларуси помимо Международного дня мира также существует Белорусский день мира, дата празднования которого совпадает с изначальной датой международного праздника. 

В 2025 году девизом Международного дня мира является слоган «Действуй сейчас во имя мира». Праздник посвящен укреплению взаимопонимания между народами и уважению к их уникальным этническим, религиозным и культурным особенностям. Он призван объединить усилия человечества для борьбы с агрессией и насилием.

Современный мир сталкивается с острыми вызовами: вооруженные конфликты, террористические угрозы, углубляющиеся противоречия между народами, климатические изменения и пандемии. Эти факторы делают Международный день мира одним из самых важных дат для всего населения Земли.

В Беларуси праздник отмечается проведением акций и флешмобов, направленных на популяризацию мира, толерантности и взаимопонимания. Например, в Минске традиционно организовывается мероприятия «Звон мiру». В нем принимают участие представители всех школ мира – учебных заведений, где воспитывают особое отношение к этому широкому понятию. В рамках этой акции присутствующие запускают в небо воздушные шарики и белых голубей как символ свободы и стремления к мирному будущему для всего человечества.

В Белорусском национальном техническом университете каждый месяц проходят диалоговые площадки и встречи с представителями правоохранительных органов. На них студенты и работники университета имеют возможность открыто обсудить актуальные вопросы общественной безопасности, правопорядка и профилактики правонарушений. 

Кроме того, БНТУ проводит мероприятия в рамках Цели устойчивого развития № 16 «Мир, правосудие и эффективные институты». Университет активно участвует в международных инициативах и проектах по продвижению мира и справедливости. 

Представители Политеха также участвуют в различных патриотических мероприятиях. Возложение цветов к монументам, минуты молчания, выставка фотоисторий своих предков, отдавших долг Родине в суровые 1940-е, – все эти мероприятия активисты БНТУ организуют для того, чтобы сохранить в своей памяти то, какой ценой достался мир на белорусской земле. Организация и участие в таких мероприятиях позволяют студентам БНТУ прочувствовать связь поколений и осознать свою ответственность за сохранение мира.

Мы должны четко осознавать, что мир – это не просто отсутствие войны, а активный и непрерывный процесс, требующий постоянного вовлечения и усилий со стороны каждого человека, общества и государства.

В этот день мировое сообщество призывает к активизации усилий для укрепления мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми. Ведь мир – это одна из главных ценностей человеческой жизни.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: BELTA, из архивов и открытых источников

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
7014
21 верасня 2025 10:00
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.