Поздравление ректора БНТУ с Днем знаний

Поздравление ректора БНТУ с Днем знаний

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета!

Сегодня Белорусский национальный технический университет встречает начало нового учебного года. 1 сентября – это праздник знаний, науки, молодости и надежды. В этот день к университетскому сообществу присоединяются новые лица, таланты и мечты.

Особое внимание хочу уделить первокурсникам – тем, кто впервые переступил порог ведущего технического университета страны. Для вас начинается важный этап жизни: путь профессионального становления, поиска призвания, раскрытия талантов и реализации амбиций. БНТУ станет для вас не только местом учебы, но и второй семьей, пространством для роста, открытий и дружбы.

Белорусский национальный технический университет вырос и развивался на белорусской земле, в сердце страны. Беларусь – это не просто место на карте, а дом, который мы любим и которым гордимся. Наша история – это история трудолюбия, созидания и стойкости. Мы знаем, что значит беречь мир, ценить независимость и хранить память о прошлом.

2025 год – год значимых исторических дат: 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения Беларуси. Университет чтит подвиг фронтовиков, партизан и героев труда военных лет, среди которых были выпускники и преподаватели БНТУ. Память о войне – это не только страницы учебников, но и важная часть воспитания молодых поколений.

В этом году БНТУ отмечает 105 лет со дня основания. За более чем век университет прошел путь от небольшого политехнического института до одного из ведущих технических вузов Восточной Европы. Сегодня он объединяет 17 факультетов, располагает современной материальной и научной базой, новыми лабораториями, общежитиями и активно развивает международное сотрудничество.

За годы своей работы университет подготовил десятки тысяч инженеров, архитекторов, ученых и управленцев, которые внесли весомый вклад в развитие промышленности, строительства, энергетики, транспорта, высоких технологий и космической отрасли. Наши выпускники проектировали и строили города, заводы, мосты, создавали новые материалы и технологии, работали в сфере IT и науки.

Первокурсникам предстоит не только изучать дисциплины, но и научиться работать в команде, искать решения, принимать вызовы и достигать целей. Университет дает все возможности для развития в науке, спорте, творчестве, общественной и культурной жизни. Но главное – это стремление самих студентов использовать эти возможности.

Пусть новый учебный год станет для всех временем достижений, открытий и ярких событий. БНТУ остается пространством знаний, уважения к труду и верности традициям.

С Днем знаний и началом нового учебного года!

С уважением,
Ректор С. Харитончик 

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".
2 ліпеня 2026 17:27
БНТУ ўмацоўвае сувязі з Кітаем: прарэктар Ю.А.Нікалайчык на беларуска-кітайскім форуме рэгіёнаў
Прарэктар БНТУ Юрый Нікалайчык 30 чэрвеня-2 ліпеня 2026 г. прыняў удзел у Беларуска-Кітайскім форуме рэгіёнаў у Ланьчжоу. Ён выступіў з дакладам аб досведзе БНТУ ў падрыхтоўцы кадраў для эканомік Беларусі і Кітая.
2 ліпеня 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.