Ректор БНТУ на пресс-конференции «О предварительных итогах вступительной кампании в вузы страны»

Ректор БНТУ на пресс-конференции «О предварительных итогах вступительной кампании в вузы страны»

Сегодня, 14 августа, в Белпрессцентре прошла пресс-конференция «О предварительных итогах вступительной кампании в вузы страны». Участие в мероприятии приняли первый заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Баханович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Пищов и ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик.

На пресс-конференции Александр Баханович подчеркнул, что студентами вузов Беларуси стали более 45,5 тыс. человек, каждый четвертый из которых – будущий инженер.

Сергей Харитончик, в свою очередь, акцентировал внимание на росте проходных баллов:

– Беларусь – это страна, которая славится своими инженерными кадрами. Сегодня мы проживаем новый этап возрождения интереса к инженерному направлению. Инженерные специальности вызывают большой интерес у абитуриентов, что обусловило значительный рост проходных баллов. Подросли баллы по специальностям, связанным с метрологией, строительством, автомобилестроением, информационными технологиями. Также в топе энергетические специальности. Мне очень приятно, что абитуриенты видят себя в этих профессиях и выбирают БНТУ, чтобы стать специалистами по соответствующим профилям.

Участники мероприятия также прокомментировали, что особое внимание было уделено приему абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности. Кроме того, существенно выросло количество зачисленных мотивированных и одаренных абитуриентов, достигших высоких результатов во время обучения в школах и колледжах. В их число вошли победители международных и республиканских олимпиад, медалисты, победители дипломов колледжей с отличием, выпускники Национального детского технопарка и профильных классов.  

Таким образом, официально подведены итоги по основным цифрам приемной кампании – 2025. Организация приемной кампании прошла на высоком уровне, обеспечив прозрачность и равные возможности для всех абитуриентов.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из архивов, soyuz.by

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
23 ліпеня 2026 19:51
Заседание по зачислению на бюджет по результатам вступительных испытаний пройдет 27 июля
Рассказываем, где, во сколько и как узнать долгожданные результаты зачисления первым.
23 ліпеня 2026 13:57
Профилактика и адаптация на ФМС
В Белорусском национальном техническом университете в самом разгаре приемная кампания для иностранных граждан.
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.