Вот это новости! Стипендия стала больше

Вот это новости! Стипендия стала больше

С 1 мая по 31 июля 2025 года установлены новые размеры стипендий для обучающихся дневной формы обучения за счет средств республиканского бюджета.

Существует несколько видов стипендий: учебная, социальная, специальная, персональная и именная. Учебная стипендия зависит от коэффициента, который рассчитывается исходя из среднего балла и специальности обучающегося. С соответствующим специальностям и среднему баллу коэффициентами можно ознакомиться в таблице.

Исходя из коэффициента, учебные стипендии имеют следующие размеры.

Коэффициент 

Размер стипендии, BYN

1,0

171,81

1,1

188,99

1,2

206,17

1,3

223,35

1,4

240,53

1,5

257,72

1,6

274,90

Социальная стипендия начисляется студентам со второго семестра первого курса обучения и составляет 119,52 BYN. Она может выплачиваться, если средний балл экзаменационной сессии ниже 6,0. Претендовать на социальную стипендию также могут определенные категории населения после рассмотрения деканатом соответствующего заявления.

Специальная стипендия может начисляться на весь период обучения студентам, имеющим погибших военнослужащих в составе семьи, при предоставлении необходимых документов в деканат. Она составляет 239,04 BYN

Размер персональной стипендии составит 303,79 BYN, именной – 348,61 BYN. Они начисляются студентам, активно участвующим в научной деятельности и имеющим особые достижения в отдельных учебных дисциплинах. Подробные условия для получения одного из данных видов стипендий можно узнать в деканате своего факультета.

Для магистрантов размер ежемесячной выплаты зависит от осваимой специальности. Суммы для обучающихся, получающих углубленное высшее образование, представлены ниже.

Вид стипендии 

Размер стипендии, BYN

1.1. Учебная стипендия:

для специальностей профилей образования:

1.1.1. для набора по 2022 год (по 2022/23 учебный год) «Педагогика. Профессиональное образование», «Техника и технологии», «Архитектура и строительство», «Экологические науки», «Естественные науки»

1.1.2. для набора с 2023 года (с 2023/24 учебного года) – все профили, за исключением указанных в подпункте 2.2.2

274,90

1.2. Учебная стипендия:

для специальностей профиля образования:

1.2.1. для набора по 2022 год (по 2022/23 учебный год) «Коммуникации. Право. Экономика. Управление. Экономика и организация производства»

1.2.2. для набора с 2023 года (с 2023/24 учебного года) – «Искусство и гуманитарные науки», «Социальные науки, журналистика и информация», «Бизнес, управление и право»; направлений образования «статистика», «социальная защита»; специальности «туризм и гостеприимство»

263,45

Стипендия является одним из главных поощрений за проделанный труд в семестре и является стимулом достигать высоких учебных и научных результатов. Пусть предстоящая сессия пройдет просто и легко, а стипендия станет только больше!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.