Лицеисты БНТУ завоевали бронзу на международном турнире «Мудрики»

Лицеисты БНТУ завоевали бронзу на международном турнире «Мудрики»

С 15 по 17 мая 2025 года в Великом Новгороде прошел международный турнир Союзного государства «Мудрики», собравший талантливых школьников из Беларуси и России. Лицей БНТУ достойно представил Беларусь, завоевав третье место в направлении «Мудрики-инженеры».


Лицеисты показали впечатляющие умения в решении сложных задач, проектировании и программировании. Они блестяще справились с конкурсным заданием, включающим решение математических и физических задач, программирование робота «Пиранья», моделирование беспилотного летательного аппарата, а также эксперименты по получению электроэнергии из натуральных продуктов. Достижения ребят – это яркое свидетельство высокого уровня подготовки, креативности и командной работы.

Помимо конкурсных состязаний, программа турнира была насыщена различными мероприятиями. Лицеисты посетили Политехнический колледж Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (НовГУ), где ознакомились со специальностями и приняли участие в мастер-классах по программированию компьютерных игр и калибровке беспилотных летательных аппаратов. Экскурсия в Передовую инженерную школу НовГУ, организованная руководителем отдела профориентации Никитой Альфимовым, позволила ребятам познакомиться с современными технологиями виртуальной и дополненной реальности, а также с работой Передовой инженерной школы в сотрудничестве с предприятиями радиоэлектроники. 

 – В лабораториях ПИШ производятся как физические объекты – электросхемы, детали, так и чисто цифровые продукты, – рассказал Никита Альфимов.

Важной частью турнира стал круглый стол «Развитие профильного инженерного образования школа – вуз – предприятие. Система образования и инженеры будущего» с участием представителей образовательных организаций Великого Новгорода. Директор Лицея БНТУ Надежда Демьянович выступила с докладом «Опыт реализации инженерного профиля в лицее технического вуза», поделившись успешными практиками и наработками.

О своих впечатлениях от турнира рассказала заместитель директора Лицея БНТУ Екатерина Шеденкова:

– Я считаю, что турнир готовит лицеистов к взрослой научной жизни, причем сразу охватывая большое число ее проявлений: командная работа, ответственность за результат, взаимодействие с коллегами из других стран и учебных заведений. В конце концов это просто весело, ярко и интересно, а для каждого участника турнира – это масса новых эмоций и способ испытать себя в стрессовых условиях.

Таким образом, турнир «Мудрики» подтвердил свою важность как эффективная платформа для развития инженерного образования, объединения талантливых школьников и укрепления дружеских связей между Беларусью и Россией. Успех лицеистов БНТУ является  отличным примером того, как современное образование может воспитывать будущих лидеров в области науки и техники.

Поздравляем лицеистов с победой и благодарим организаторов турнира за теплый прием.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 верасня 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.