В БНТУ продолжена работа проекта «Молодежь о главном»

В БНТУ продолжена работа проекта «Молодежь о главном»

Сегодня, 17 марта, в Белорусском национальном техническом университете состоялась диалоговая площадка в рамках проекта «Молодежь о главном». Тема встречи – «Трагедия Хатыни. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». 

Для справки: «Молодежь о главном» – проект-инициатива студентов БНТУ, которая подразумевает открытую и равную беседу обучающихся с молодежными лидерами Политеха для прямого обмена мнениями по актуальным общественным вопросам.

Спикерами выступили заместитель секретаря ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ Родион Федорович, председатель студенческого совета БНТУ Александр Малашко, председатель цеховой организации студентов архитектурного факультета Владимир Алехин и председатель молодежного крыла ПО ОО «БСЖ» Дарья Величко.

Открыл мероприятие приветственным словом Александр Малашко.

Вы все знаете, что Великая Отечественная война для нас, граждан Республики Беларусь, – это шрам на истории нашего народа. У многих есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и, возможно, у некоторых из них была такая же судьба, как и у жителей Хатыни. Мы эту память должны сохранить и никогда не повторить подобное.

Владимир Алехин объяснил выбор даты для проведения первой встречи в рамках возобновленного проекта.

Почему именно сегодня мы собрались? Через пять дней дата трагедии в Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. Хатынь – это не единственная деревня, которая была сожжена в Беларуси, таких было огромное количество, а рассказываем про нее, потому что это самый яркий пример того, как была выстроена сама система нацизма и геноцида белорусского народа. 

Далее представители молодежных структур рассказали о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа. Александр Николаевич поделился историей о событиях, которые затронули его семью.

Мой дедушка был партизаном в 1942 году, воевал до освобождения Беларуси. Его семью сожгли, и после войны у него тоже ничего не было. Я вспоминаю его истории, и становится очень грустно от того, что ему пришлось пережить. Для меня и моей семьи очень ценно, что делает Генеральная прокуратура Республики Беларусь при расследовании уголовного дела. 

В свою очередь, Дарья Величко объяснила цель проведения мероприятия.

Мы вам рассказываем не только, чтобы вы помнили об этом, но и для того, чтобы вы не допустили такой же трагедии в будущем. Все это порождает ненависть. Истребите ее в себе, чтобы никогда не допустить подобного.

После встречи заместитель председателя студенческого совета БНТУ Ярослав Бажко рассказал о предстоящих съемках ролика «БНТУ помнит» и пригласил всех желающих принять участие в создании идеи и съемке. Предложить их можно обратившись в 201 и 105 кабинеты 13-го корпуса.

Благодарим представителей молодежных структур за информативный и ценный диалог с активом студентов БНТУ.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.