Делегация БНТУ с рабочим визитом посетила Республику Таджикистан

Делегация БНТУ с рабочим визитом посетила Республику Таджикистан

С 25 по 26 февраля 2025 года делегация Белорусского национального технического университета в составе проректора по идеологической и воспитательной работе Тимура Матюшинца, директоров Института Конфуция по науке и технике БНТУ Владимира Клеенкова (с белорусской стороны) и Ли Вэньсюэ (с китайской стороны) посетила Таджикский национальный университет (ТНУ). Визит был организован с целью укреплению сотрудничества между вузами, а также установления сотрудничества между Институтом Конфуция при ТНУ и Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

По приглашению руководства ТНУ 25 февраля делегация приняла участие в мероприятии, посвященном Международному году мира и доверия, 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, а также презентации новой книги президента Туркменистана «Махтумкули – мыслитель мира». Мероприятие было организовано посольством Туркменистана в Таджикистане, в нем приняли участие постоянный координатор ООН в Таджикистане Рамасвами Парвати, представители Союза писателей и Общества дружбы и культурных связей Таджикистана, а также руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты Таджикского национального университета.

В рамках программы визита был посещен Институт Конфуция при ТНУ, где делегация БНТУ ознакомилась с историей становления и развития ИК при ТНУ, материально-технической базой, процессом обучения игре на национальных китайских инструмента, побывала на мастер-классе по каллиграфии.

В рамках двусторонних переговоров директора ИКНТ БНТУ рассказали о своем институте, проводимых мероприятиях и учебных курсах, а также о работе над русско-китайско-английским словарем технических терминов. В заключение встречи были достигнуты договоренности об участии представителей ТНУ и ИК при ТНУ в мероприятиях ИКНТ БНТУ, таких как Международный роботурнир – Кубок Института Конфуция по науке и технике БНТУ, конкурс научно-технического перевода «Один пояс, один путь», а также о включении в работу над словарем преподавателей ТНУ и ИК при ТНУ.

Помимо этого, в ходе визита делегация посетила лабораторию биотехнологических исследований, где были продемонстрированы достижения ТНУ в области изучения биологии органов и тканей растений, определения эффективного роста и долговременного хранения генетического материала редких и исчезающих растений. При посещении технологического парка ТНУ были продемонстрированы его основные цеха, замкнутый производственный цикл подготовки фиточая и фармпрепаратов, а также процесс вовлечения студентов в исследовательскую деятельность технопарка.

Проведение переговоров с представителями Таджикского национального университета и дальнейшая реализация достигнутых договоренностей будет способствовать повышению привлекательности образовательных услуг БНТУ, формированию благоприятного имиджа БНТУ на международной арене, развитию межвузовского сотрудничества и привлечению на обучение в БНТУ таджикских граждан.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
30 верасня 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.
30 верасня 2026 13:22
У МIПК і ПК БНТУ - шаснаццаты выпуск горных інжынераў!
13 выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім уручаны заслужаныя дыпломы з прысваеннем кваліфікацыі "горны інжынер"
30 верасня 2026 11:01
Студэнты ФІТР наведалі Дзень адкрытых дзвярэй упраўлення па справах культуры БНТУ
Удзельнікі пазнаёміліся з творчымі калектывамі ўніверсітэта, наведалі рэпетыцыйныя памяшканні і даведаліся пра магчымасці для творчай самарэалізацыі.
29 верасня 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.