БНТУ совместно с БГУ разработали уникальный волоконно-оптический лазерный комплекс

БНТУ совместно с БГУ разработали уникальный волоконно-оптический лазерный комплекс

В рамках выполнения совместного задания подпрограммы «Научно-учебное оборудование» Государственной научно-технической программы «Национальные эталоны и высокотехнологичное исследовательское оборудование» сотрудниками НИЦ оптических материалов и технологий филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» совместно с Белорусским государственным университетом разработан и изготовлен модульный научно-учебный лазерный комплекс на основе активных и пассивных волоконно-оптических элементов.

Комплекс предназначен для исследования принципов работы и характеристик волоконных лазеров, методов получения непрерывной и импульсной лазерной генерации, способов управления длительностью сверхкоротких лазерных импульсов и освоения методик использования непрерывного и импульсного излучения волоконных лазеров для обработки материалов. Комплекс имеет рабочие длины волн 1030 нм и 1064 нм, возможность работы в непрерывном режиме и режиме синхронизации мод с длительностями в диапазоне от 100 фс до 10 пс. В отличие от промышленных коммерчески доступных волоконно-оптических лазеров разработанный комплекс представляет собой систему с открытой архитектурой, позволяющей подключать к устройству дополнительные модули, производить настройку конфигурации системы, видеть внутреннее строение комплекса, изучать принципы накачки, усиления и генерации лазерного излучения с использованием активированных оптических волокон. В Республике Беларусь комплексы аналогичные разработанному не выпускаются.

Изготовленный комплекс внедрен в учебный процесс на физическом факультете БГУ. Обучение проходит в рамках лабораторного практикума для студентов и магистрантов по лазерной физике, волоконной и нелинейной оптике. Ребята получают теоретические знания и практические навыки по методам генерации ультракоротких лазерных импульсов, методам, подходам и особенностям усиления ультракоротких импульсов и управлению их длительностью в пико- и фемтосекундном временном диапазоне, а также использованию волоконных лазеров для обработки материалов, что на современном этапе развития технологий является актуальной и востребованной задачей для высококвалифицированных специалистов в данной области подготовка которых ведется в ведущих профильных вузах Беларуси. 

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.