Магистранты кафедры «Экономика и право» посетили с экскурсией Минский тракторный завод

Магистранты кафедры «Экономика и право» посетили с экскурсией Минский тракторный завод

Преподаватель кафедры «Экономика и право» Юлия Дмитриевна Вашкевич уже традиционно показывает иностранным магистрантам из Китайской Народной Республики различные значимые места нашей страны. В этот раз выбор пал на Минский тракторный завод, так как вид деятельности предприятия непосредственно связан со специальностью «экономика».

Экскурсия была проведена с помощью переводчика на английском языке. Обучающимся наглядно продемонстрировали историю развития завода от первого трактора до современных технологий в нынешних мощных машинах. Особый интерес, конечно, вызвали цеха, где магистрантам показали процесс сборки тракторов для разных стран.

– Я никогда не была в таком месте, поэтому мне всегда было интересно узнать, как обстоят дела на тракторном заводе. Под руководством инженера мы начали нашу экскурсию от цеха, где производятся детали, до цеха, где собираются тракторы, каждый из которых имеет свои особенности. Слушая, как переводчик объясняет роль каждого компонента и процесс сборки трактора, мне все больше и больше нравится это занятие, – поделился впечатлениями один из магистрантов.

– Меня удивило то, что на заводах, где производятся эти большие машины, земля и стены чистые и аккуратные, нет никакого мусора. Действительно, по моему впечатлению, Беларусь – чистая страна. Я надеюсь, что Беларусь будет становиться все лучше и лучше и что отношения между Беларусью и Китаем будут становиться все лучше и лучше. Спасибо Юлии Дмитриевне за организацию этого незабываемого мероприятия, – отметил Ло Хуань.

Кроме того, магистрантам рассказали об исторической важности строительства и развития завода, как его разрушали во время Второй мировой войны и как его заново возводили. Самое вдохновляющее – видеть сегодня крупнейший холдинг, имеющий на своей территории 3 проспекта и 27 улиц – это город в городе.

Разнообразие тракторов, множество цехов, особенности производственного процесса, организационные традиции МТЗ, небольшие сувениры от завода и многое другое удалось запечатлеть иностранным обучающимся БНТУ.

Подобные мероприятия не только дополняют образовательный процесс, но и помогают китайским магистрантам адаптироваться в нашей стране и развивать межнациональные отношения.

Автор материала: Ю. Д. Вашкевич,
преподаватель кафедры «Экономика и право»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.