Сегодня, 19 ноября, в общежитии № 13 Белорусского национального технического университета прошла диалоговая площадка на тему профилактики противоправных действий. Спикером выступила помощник прокурора прокуратуры Советского района г. Минска Валерия Войткун.

Валерия Александровна рассказала студентам про геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, благодаря чему присутствующие смогли узнать достоверную информацию о расследовании событий того времени.

Следующей не менее важной темой для обсуждения стали коррупция и взяточничество в целом. Из выступления спикера молодежь узнала о случаях из практики помощника прокурора, которые происходили на территории Беларуси, и какими были их последствия.

Кроме того, была поднята тема сбыта и употребления наркотиков.
– Многие молодые люди, ориентированные на материальные блага, желание быстрого заработка, убеждены в мифической анонимности в интернете, следственно, и безнаказанности. По статистике срок работы наркокурьера меньше месяца, – отметила спикер.

В конце выступления обучающиеся автотракторного факультета получили четкую инструкцию о порядке действий при нахождении вещей в публичных местах без присмотра. Помимо этого, чтобы не только дать новые знания студентам, но и проверить имеющиеся, Валерия Войткун задавала ребятам вопросы касательно законодательства и действий в чрезвычайных ситуациях.


Благодарим Валерию Войткун за информативный и полезный диалог с молодежью. Ждем новых встреч в Белорусском национальном техническом университете!