Интервью с автором проекта системы «Коллектив» Даниилом Руселевичем

Интервью с автором проекта системы «Коллектив» Даниилом Руселевичем

Продолжаем рассказывать о проектах обучающихся Белорусского национального технического университета, прошедших в следующий этап конкурса «100 идей для Беларуси». Сегодня речь пойдет об инновационной разработке системы «Коллектив» студента первого курса факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР) Даниила Руселевича.

Разработку проекта Даниил начал еще школьником в рамках обучения на образовательной смене Национального детского технопарка. Став студентом БНТУ, он продолжил работу в студенческой научно-исследовательской лаборатории робототехники ФИТР.

– Даниил, расскажите, пожалуйста, как родилась идея проекта.

– В настоящее время все шире становится спектр направлений, куда внедряются автоматические устройства. Это делается как для увеличения объемов производства, так и для улучшения качества производимых продуктов. Номенклатура видов продукции становится все больше. Ввиду этого была выделена проблема оптимизации и автоматизации логистических центров, ее решение увеличит выгоду потребителей. Похожая ситуация наблюдается в строительном секторе. Доставка и сортировка стройматериалов является важным этапом строительства. Оптимизация этого процесса уменьшает сроки сдачи объектов, повышает безопасность строительства.

– Какова концепция проекта?

– По задумке, в систему должно входить несколько типов мобильных роботов, для каждого из которых выделяется отдельная задача, поставленная в общем виде. Например, робот-ремонтник. Он следит за техническим состоянием роботов в системе, в которой должны быть роботы, способные передвигаться по подготовленным поверхностям и перемещаться по труднопроходимым участкам. При этом исполнительные механизмы должны быть выполнены в виде отдельных модулей. Все это будет давать гибкость в наладке системы «Коллектив». Модульность позволит подстраивать систему под разные технологические и логистические задачи.

Важным аспектом разработки является максимально возможное использование отечественных компонентов. Корпус мобильных робототехнических устройств выполняется из пластика белорусского производства. Программное обеспечение разрабатывается без использования модулей и инструментов, зависящих от поддержки иностранных компаний. Электронные компоненты заменены отечественными аналогами.

– В чем уникальность системы «Коллектив»?

Система позволит робототехническим устройствам работать вместе с людьми на складах. Программное обеспечение для интеграции системы «Коллектив» в логистику должно позволять каталогизировать продукцию, заранее сообщать о критически малом количестве товаров. Смена исполнительных устройств на мобильных роботах должна производиться автоматически, что позволит снизить стоимость обслуживания оборудования.

– На каком этапе разработки сейчас находитесь?

На данный момент выполняется этап создания макета системы. Всего пять этапов: формирование идеи проекта; создание макета системы; создание прототипа системы; организация производства и создание технической документации; производство и внедрение системы.

– Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от участия в конкурсе «100 идей для Беларуси».

– Участие в конкурсе – отличная возможность получить рецензию на свою работу от профильных специалистов, понять недочеты в разработке, узнать мнение людей и их запрос на возможности проекта. Система «Коллектив» будет работать на благо народного хозяйства страны.

Желаем Даниилу успешной защиты проекта на следующих этапах конкурса и выхода в финал.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
3 ліпеня 2026 13:44
Вступительные испытания для поступления на условиях целевой подготовки пройдут в БНТУ 5–9 июля
Завтра, 4 июля, в 13:00 для абитуриентов-целевиков пройдут консультации по вступительным испытаниям.
3 ліпеня 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 ліпеня 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.