Вчера, 29 января 2024 года, учащиеся 8–9-х классов Минской международной гимназии побывали на экскурсии в Белорусском национальном техническом университете.

Площадкой изучения стали аудитории и лаборатории машиностроительного факультета БНТУ. Ребятам рассказали о специальностях факультета и процессе обучения в БНТУ.

В одной из лабораторий учащиеся смогли побыть в роли операторов настоящего робота. Роботизированная рука с пневматическим захватом управлялась со специального пульта, правила пользования которым ребятам объяснил лаборант. Так, во время управления механизмом ребята узнали о принципе работы робота и трудоемком процессе его создания.

О своих впечатлениях от экскурсии и планах на обучение рассказали учащиеся Дарья и Егор.
– После девятого класса я планирую продолжить обучение в десятом и одиннадцатом, чтобы далее поступить в университет. Именно поэтому подобные экскурсии не только интересны, но и полезны. Очень интересно узнать вуз изнутри, чтобы больше знать о системе высшего образования, – поделилась Дарья.
– Я на данный момент рассматриваю два направления: химическое и техническое. Именно предметы этих направлений мне нравятся больше всего. В связи с этим одним из вариантов для поступления я рассматриваю Белорусский национальный технический университет. Благодаря экскурсии я больше узнал о вузе, – дополнил Егор.

Прошедшая экскурсия, к слову, не последняя для учащихся Минской международной гимназии, поскольку уже в феврале запланировано посещение факультета информационных технологий и робототехники. Кроме того, в феврале Белорусский национальный технический университет примет представителей четырех гимназий не только Минска, но и других городов Беларуси.

Мы рады, что знакомство учащихся Минской международной гимназии с БНТУ оставило приятные впечатления. Ждем новых встреч в стенах Политеха!