К РЦЭ готовы! Как прошел репетиционный централизованный экзамен в БНТУ

К РЦЭ готовы! Как прошел репетиционный централизованный экзамен в БНТУ

Сегодня, 27 января, по всей стране прошел репетиционный централизованный экзамен (РЦЭ). Вместе с абитуриентами прибыли заранее, чтобы пообщаться с ребятами и узнать их ожидания и впечатления.

Всего на сдачу РЦЭ зарегистрировалось более 55,2 тысяч абитуриентов, которые сегодня проходят испытание на базе 144 организованных пунктов. Один из них традиционно действовал в Белорусском национальном техническом университете.

Перед началом репетиционного экзамена мы пообщались с абитуриентами и узнали, что, несмотря на легкое волнение, ребята были готовы показать свои знания в полной мере. Так, Мария и Олеся приехали попробовать свои силы в сдаче истории и русского языка соответственно.

– Легкое волнение присутствует, но точно не помешает показать свои знания по предмету. Успокаивает, что это репетиционный экзамен и время на дополнительную подготовку к основному испытанию еще есть, – поделилась Мария.

– Здесь, помимо проверки своих знаний, можно будет выявить «провисающие» стороны, которые успеем подтянуть до мая, – дополнила Олеся.

Учащиеся инженерных классов сегодня также прибыли на репетиционный экзамен. О работе инженерных классов и настрое своих учеников рассказали директор средней школы № 180 Наталья Нарбунтович и заместитель директора по учебной работе Ирина Лютич.

– На базе нашей школы с этого года действуют инженерные классы. В них ребята не только изучают технические дисциплины на повышенном уровне, но и занимаются по программе факультатива. Благодаря инженерным классам абитуриенты посещают экскурсии и практические занятия в лабораториях БНТУ. Приятно отметить, что учащиеся девятых классов также проявляют заинтересованность в инженерных классах, и на следующих год набор будет полным, – отметила Наталья Владимировна.

– Сегодня наши ребята приехали проверить свои знания. Настроение хорошее, почти не волнуются. Скорее волнуемся мы, преподаватели, чтобы у них все получилось, – поделилась Ирина Станиславовна.

Ректор БНТУ Сергей Харитончик перед началом РЦЭ также поделился подробностями процесса подготовки вуза к проведению испытания и впечатлениями от общения с абитуриентами.

– В подготовке и проведении РЦЭ с нашей стороны традиционно уделяется внимание комфортным условиям сдачи испытания. Чтобы в спокойной обстановке ребята могли сосредоточиться, ознакомиться с заданиями и выполнить их без влияния отвлекающих факторов.

Пообщавшись с ребятами, отмечу, что они в хорошем настроении, дружными компаниями идут на испытание. Сегодня они тренируются и становятся на шаг ближе к поступлению. Мы надеемся, что у них все получится и ждем в Белорусском национальном техническом университете.

Первыми освободились абитуриенты которые сдавали русский язык, на выполнение заданий по этому предмету было отведено 120 минут. После окончания экзамена ребята смогли обсудить задания и результаты с одноклассниками и преподавателями. Например, Александр, шел на испытание с уверенностью и предполагает, что выполнил задания успешно.

– Не вижу смысла волноваться. Знания есть, время есть, просто приходишь и выполняешь свое задание. Думаю, сдал неплохо, но это покажут уже результаты.

К слову, по данным Республиканского института контроля знаний, результаты РЦЭ станут известны в 20-х числах февраля, ведь обработать нужно будет не одну тысячу бланков.

Поздравляем абитуриентов с успешной сдачей репетиционного централизованного экзамена и желаем им успехов в подготовке к основным испытаниям!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Павел Грицкевич

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.