С 11 по 17 декабря 2023 года старший преподаватель автотракторного факультета БНТУ Игорь Андреевич Серебряков с группой из пяти студентов (Д. Р. Велесницкий, И. В. Горнак, А. И. Орловский, И. А. Тавгень, Е. А. Чешко) проходил стажировку и обучение в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).

Стажировка проходила на базе Высшей школы транспорта (ВШТ) СПбПУ, которая образована на базе одной из старейших кафедр Политехнического университета «Транспортные и технологические системы» и «Колесные и гусеничные машины» и ведет свою историю с 1906 года. Высшая школа транспорта осуществляет подготовку кадров в рамках укрупненной группы специальностей 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта».
От СПбПУ стажировкой руководил директор ВШТ Алексей Андреевич Грачев, лично обеспечивший прием группы, организацию образовательного процесса и экскурсионную программу в университете.

За время стажировки И. А. Серебряков вместе со студентами посетили:





Кроме того, была проведена встреча с профессорско-преподавательским составом: доктором технических наук, профессором ВШТ Д. В. Ефановым и директором ВШТ, доцентом А. А. Грачевым. На ней обсуждались подходы к научно-исследовательской работе и образовательному процессу, методика работы, а также перспективные направления деятельности в сфере инженерного образования.