Профессиональная ориентация ФГДИЭ учащихся Микашевичей

Профессиональная ориентация ФГДИЭ учащихся Микашевичей

Каждый житель г. Микашевичи связан с РУПП «Гранит». Со дня производства 21 октября 1973 года первого взрыва мощностью не более 2 тонн взрывчатого вещества прошло 50 лет. Это событие, по сути, возвестило о рождении крупнейшего в Европе карьера, где в настоящее время производятся взрывы более 100 тонн взрывчатого вещества. На протяжении более 50 лет на РУПП «Гранит» трудится не одно поколение, развивая и наращивая производство конкурентоспособным продуктом. Очень важно, чтобы люди, которые здесь живут, продолжали эффективно трудиться на благо республики, на благо своих семей.

В связи с этим в средней школе № 1 г. Микашевичи имени А. В. Зайченко прошло совместное профориентационное мероприятие представителей факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДИЭ) и РУПП «Гранит» с учащимися 9–11-х классов.

Преподаватели кафедры «Горные работы» София Александровна Зуевич и Евгения Юрьевна Нарыжнова рассказали будущим абитуриентам о возможностях поступления и обучения на ФГДИЭ, в том числе на условиях целевой подготовки, культурной, общественной и спортивной жизни факультета. Начальник отдела кадров РУПП «Гранит» София Геннадьевна Сычевич и ведущий специалист по работе с молодежью РУПП «Гранит» Юлия Ильинична Самойленко проинформировали слушателей о возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства на одно и крупнейших предприятий по добыче и переработке плотных горных пород РУПП «Гранит».

В рамках мероприятия также была проведена вводная лекция «Разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом» для инженерного класса школы.

Важной частью визита преподавателей ФГДИЭ стало посещение производственных объектов, в том числе карьера «Микашевичи», под руководством заместителя главного инженера по производству РУПП «Гранит» Александра Викторовича Куриловича с целью ознакомления с организацией и культурой производства, условиями работы выпускников факультета.

Автор материала: В. А. Кузьмич,
ответственный за профориентацию на ФГДИЭ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
20 верасня 2026 7:45
Поздравление Ректора БНТУ с Днем таможенника
Подготовку специалистов для таможенных органов в БНТУ ведет кафедра «Таможенное дело» факультета технологий управления и гуманитаризации.
18 верасня 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 верасня 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.