С 14 по 20 октября 2023 года в Белорусском национальном техническом университете пребывают представители двух индийских вузов: доцент, заведующий кафедрой «Компьютерная инженерия» Университета Марвади Крунал Нарумал Вагхела и декан международного подразделения Университета Аджеенкья ДИ Патил Виджаякумар Варадараджан. Целями визита являются знакомство с научными достижениями БНТУ, обсуждение дальнейшего сотрудничества, чтение лекций.
Для справки: Университет Марвади – молодой вуз, расположенный в индийском городе Раджкот. Студенты этого университета получают образование в области архитектуры, инженерии, менеджмента, юриспруденции, компьютерных технологий и др.
Университет Аджеенкья ДИ Патил находится в городе Пуна. Образование в нем включает изучение медицины, биоинформатики и гуманитарных наук.

В воскресенье, 15 октября, для гостей была организована обзорная экскурсия по Минску, во время которой они посетили главные достопримечательности столицы.

Сегодня же, 16 октября, в первой половине дня Виджаякумар Варадараджан встретился с проректором по учебной работе БНТУ Юрием Николайчиком, начальником отдела международного маркетинга образовательных услуг и работы с иностранными обучающимися факультета международного сотрудничества Инной Хацкевич и ведущим специалистом факультета Сергеем Борисевичем.
На переговорах Юрий Александрович презентовал индийскому коллеге Белорусский национальный тенический университет и рассказал об особенностях международного сотрудничества с вузами Индии.



Далее стороны обсудили вопросы, касающиеся совместной работы, включая кадровый обмен, совместные образовательные программы, научно-исследовательскую деятельность, а также проведение летних школ и стажировок.

Для Крунала Нарумала Вагхелы день начался с прочтения первых лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета информационных технологий и робототехники. Отметим, что программа занятий рассчитана до 20 октября и включает 10 лекций на тему «Операционные системы».
Во второй половине дня представители индийских университетов побывали в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник». С разработками и инновационной продукцией организации их ознакомил менеджер по поддержке инновационного предпринимательства Максим Журкевич.


В завершение дня Крунал Нарумал Вагхела и Виджаякумар Варадараджан поблагодарили работников БНТУ за теплый прием и возможность познакомиться с деятельностью вуза.
Желаем БНТУ и вузам Индии продуктивной работы и успешной реализации будущих совместных проектов!