Вчера, 2 сентября 2023 года, по инициативе представителей делегации Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТрУ) на территории возле 18-го общежития Белорусского национального технического университета был организован неформальный ужин для всех студентов из Узбекистана, прибывших в БНТУ по совместным образовательным программам.

Готовили главное блюдо вечера – плов – декан факультета международных образовательных программ Алимжон Ахмаджинович Рискулов, заместители декана Луиза Анваровна Вильданова и Музаффар Рузимахаматович Алимов, заведующий кафедрой «Материаловедение и машиностроение» Нодиржон Каюмович Турсунов и советник ректора по работе с молодежью Хуршид Бабакулович Отакулов.

Студенты также активно участвовали в процессе: делали заготовки, разжигали огонь, делились секретами семейных рецептов национальных блюд. Приготовление плова для жителей Узбекистана – это настоящий ритуал, который по традиции занимает несколько часов. Однако для наших ребят время пролетело незаметно и с пользой: в теплой дружественной обстановке они пообщались с представителями БНТУ – работниками факультета международного сотрудничества во главе с деканом Павлом Ивановичем Ширвелем, рассказали о себе, своих увлечениях и хобби, а также получили от работников БНТУ консультации по вопросам обучения и проживания в Беларуси.



В завершение мероприятия Алимжон Ахмаджинович Рискулов дал напутствие студентам: прилагать все усилия для успешной учебы, чтобы через 2 года вернуться на родину квалифицированными специалистами и занять достойное место в отраслях промышленности и народного хозяйства Узбекистана.