С 23 по 26 мая 2023 года в Москве состоялась 11-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня – 2023: достижения, реалии, перспективы» (МНПК НИМУ – 2023). Белорусский национальный технический университет на масштабном издательском форуме представляла Елена Олеговна Германович, заведующий редакционно-издательским отделом Научной библиотеки БНТУ.
В программу конференции были включены 4 круглых стола и 14 тематических секций.
Во время пленарного заседания обсуждались тенденции развития периодических изданий, мировая видимость научных изданий, качество контента научных изданий, изменение бизнес-модели издания научной периодики. Спикеры анализировали текущую ситуацию и давали рекомендации по улучшению состояния редакционно-издательской сферы в России, предлагали меры по дальнейшему развитию российских журналов и вовлечению редакционно-издательского сообщества в разработку научно-публикационных стратегий.

Вопросы, которые поднимались на сессии, были связаны с нормированием труда редакторов научных журналов, привлечением рецензентов к статье, этическими аспектами коммуникации журнала с рецензентами. Ключевым стал вопрос повышения требований к этической составляющей редакционной политики журналов и предупреждению недобросовестных публикаций, содержащих плагиат, дублирование, фальсификацию и т. д. Важно обеспечить исключение таких публикаций из научного оборота, основываясь на этических стандартах и правовых нормах, а также информировать авторов о последствиях нарушений и закреплять права журнала и авторов в договорах и на сайтах журнала в инструкциях для авторов.
Главной обсуждаемой темой для редакционно-издательского и научного сообществ стал перевод журналов перечня ВАК на новую номенклатуру и ранжирование (рейтингование) журналов перечня, которое основано на методике, разработанной специалистами Российского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, организацией, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Методика продолжает совершенствоваться.
Ситуация, связанная с санкционным давлением, привела к прекращению доступа к глобальным информационным ресурсам и ограничению международных коммуникаций в научной и редакционно-издательской сферах в целом. Как следствие, в Российской Федерации была поставлена задача развития национальной системы оценки результативности научной деятельности (ОРНД). Все это стало причиной возникновения новой структуры – Российского центра научной информации и начала разработки информационного ресурса – «Белого списка», предназначенного для замены международных наукометрических баз данных, по которым ранее осуществлялась ОРНД.
Все участники редакционно-издательского процесса нацелены на решение задач трансформации и развития научно-публикационной сферы, которое происходит под влиянием внешних геополитических условий и новых вызовов. Обмен опытом с коллегами из России на таких масштабных профессиональных форумах позволяет находить свежие решения по продвижению научных журналов БНТУ и активно взаимодействовать.
