Удивительный наномир и нанотехнологии: открываем проект «Наука в деталях»

Удивительный наномир и нанотехнологии: открываем проект «Наука в деталях»

Приглашаем погрузиться в мир науки на неформальных лекциях проекта «Наука в деталях». Вы узнаете о сложных явлениях, получите ценный опыт и поймете, что наука может быть делом всей жизни. С вами встретятся ученые и в то же время талантливые спикеры, которые умеют пробудить интерес к открытиям.

Организаторы: Научная библиотека БНТУ и «Фестиваль науки».

Аудитория проекта: студенты БНТУ, обучающиеся колледжей и лицея БНТУ, участники программ Национального детского технопарка и в целом молодежь, интересующаяся наукой.

Первая встреча уже скоро.

Лекция 1: Удивительный наномир и нанотехнологии: от Древнего Египта до наших дней

Ждем вас 25 мая в 18:00 на первой лекции «Удивительный наномир и нанотехнологии: от Древнего Египта до наших дней» Эдуарда Зенькевича, доктора физико-математических наук, профессора (БНТУ).

Место встречи: ул. Я. Коласа, 16, ауд. 203 (коворкинг КБ-16).

Сценарий лекции 1

В соответствии с решениями Европейской академии технологических исследований, Британского Королевского общества и Королевской инженерной академии нанотехнологии определяются как разработка и изучение устройств и материалов на атомарном, молекулярном или макромолекулярном уровне с размерами ≤100 нм, физико-химические свойства которых существенно отличаются от таковых для более крупных структур. Принципиальным свойством наноструктр является специфическая зависимость их физико-химических характеристик от размеров (так называемые квантово-размерные
эффекты).

В лекции рассматривается история нанотехнологий, а также приводится ряд примеров нанообъектов различного типа (включая природные наноструктуры и искусственные наноматериалы различной морфологии), анализируются их основные свойства, демонстрируется проявление квантово-размерных эффектов и рассматриваются реализованные и возможные применения таких структур в различных областях науки и техники. Показывается роль фундаментальной науки в понимании общих закономерностей взаимодействия искусственных наноструктур с биологическими объектами.

В ближайшей перспективе перед учеными и практиками Республики Беларусь стоит серьезная задача создать новую отрасль, включающую наноматериалы, наноэлектронику, нанобиомедицину и т. д. Развитие
нанотехнологий и, в частности, нанобиотехнологий несомненно является мощным локомотивом всего прогресса в ближайшие десятилетия.

Лекции проходят на одном дыхании и реально вдохновляют, поэтому регистрируйтесь прямо сейчас (количество мест ограничено).

Программа и будущие лекции

Программа проекта и другие обновления публикуются на сайте «Наука в деталях». Заглядывайте чаще и регистрируйтесь. Подтвердите согласие получать приглашения на другие лекции проекта «Наука в деталях» во время регистрации, и мы всегда вовремя пригласим вас на очередную лекцию.

Спикеры

С вами встретятся лучшие эксперты и талантливые спикеры, которые доступно и интересно рассказывают о самых сложных явлениях и разработках. Свое участие в проекте уже подтвердили Эдуард Зенькевич, доктор физико-математических наук, профессор (БНТУ), Александра Скоробогатова, кандидат биологических наук (Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси), Павел Кашевский, доцент, графический дизайнер, член Белорусского союза дизайнеров (БНТУ) и Анна Барейко, научный сотрудник Института микробиологии (НАН Беларуси).

Принимаем заявки от экспертов, готовых увлекательно рассказать о своем любимом деле. Добро пожаловать в команду проекта «Наука в деталях»!

Автор материала: Юлия Викторовна Соболевская, заместитель директора Научной библиотеки БНТУ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
18 верасня 2026 21:59
Девушки в инженерной профессии: Алена Березкина
«Инженерия – это тяжело, но безумно интересно», – именно так считает студентка АТФ.
18 верасня 2026 16:32
Более 300 студентов начали утро с зарядки на стадионе Политеха
Бодрое музыкальное сопровождение, свежий осенний воздух и командный дух – именно так началось утро пятницы для участников.
17 верасня 2026 21:59
В БНТУ подвели итоги XII открытой олимпиады «Шаг к инновациям»
В пяти технических направлениях определились сильнейшие участники.