Знакомство магистрантов ФТУГ из КНР с историей белорусской культуры

Знакомство магистрантов ФТУГ из КНР с историей белорусской культуры

Деканат факультета технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) 28 марта 2023 года организовал экскурсию для магистрантов из КНР, обучающихся в магистратуре ФТУГ по специальности «менеджмент» на английском языке, в Музей древнебелорусской культуры НАН Беларуси. Основной целью мероприятия являлось знакомство гостей из Китая с культурно-историческим наследием белорусов, материальными и духовными ценностям белорусской культуры.

Для справки: Музей древнебелорусской культуры – уникальное место, где можно познакомиться с историей развития искусства и материальной культуры Беларуси от каменного века до конца XX столетия. Все без исключения экспонаты музея – оригинальные. Музей был создан в 1977 году на базе Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР (сейчас – Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси).

Не смотря на то, что сегодня в музее идет реконструкция, которую планируется завершить через год, директор музея, кандидат искусствоведения Б. А. Лазуко любезно разрешил провести экскурсию по обновленным залам музея для шести граждан КНР.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Менеджмент» Е. Г. Богданович провела экскурсию для магистрантов, рассказав им о древнебелорусском наследии, развитии исторической и культурной мысли белорусов. Молодые люди смогли увидеть археологическую коллекцию с раскопок древних стоянок и поселений людей каменного, бронзового и железного веков, уникальную коллекцию предметов, отражающих традиционную культуру, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, быт белорусов, посмотреть на народный белорусский костюм, текстиль, скульптуру, иконы, оклады и церковную утварь, изделия из керамики, стекла, соломки и расписные ковры.

Магистранты ФТУГ искренне благодарили работников музея, а также выражали признательность работникам ФТУГ за организацию экскурсионной прогулки.

Автор материала: Ирина Кандричина, заместитель декана ФТУГ

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
23 ліпеня 2026 19:51
Заседание по зачислению на бюджет по результатам вступительных испытаний пройдет 27 июля
Рассказываем, где, во сколько и как узнать долгожданные результаты зачисления первым.
23 ліпеня 2026 13:57
Профилактика и адаптация на ФМС
В Белорусском национальном техническом университете в самом разгаре приемная кампания для иностранных граждан.
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.