Обмен знаниями, опытом и перспективными наработками в области стоимостного инжиниринга в Республике Казахстан

Обмен знаниями, опытом и перспективными наработками в области стоимостного инжиниринга в Республике Казахстан

С 19 по 22 февраля 2023 года заведующий кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью», кандидат экономических наук, доцент Ольга Сергеевна Голубова приняла участие в семинаре «Определение стоимости строительства в Республике Казахстан в 2023 году с учетом изменений в нормативных документах». Для активного обмена знаниями, опытом и перспективными наработками в области стоимостного инжиниринга в городе Астана (Республика Казахстан) 20–21 февраля 2023 года собралось более 120 участников – представителей Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры (КазНИИСА), в состав которого входит Центр ценообразования в строительстве.

Внедрение новых современных подходов к ценообразованию в строительстве, стоимостной инжиниринг, мониторинг в сфере ценообразования в строительстве, разработка индивидуальных сметных норм и технологических карт в строительстве – все это стало предметом живой дискуссии. Проводил семинар директор Центра нормирования в строительстве КазНИИСА Хасен Арман Акылбекулы.

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета (Российская Федерация) Ольга Всеволодовна Дидковская ознакомила присутствующих с развитием контрактного ценообразования в комплексной системе определения стоимости строителя на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства России.

Заведующий кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью», кандидат экономических наук, доцент строительного факультета Белорусского национального технического университета Ольга Сергеевна Голубова представила обзор современного состояния ценообразования в строительстве Беларуси. Кроме того, большой интерес у слушателей вызвала информация об образовательной и научной деятельности БНТУ, в том числе как базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, нормированию труда, учебных программах и возможностях послевузовской переподготовки.

Все участники семинара выразили единое мнение о том, что изучение опыта стоимостного инжиниринга Казахстана, России и Беларуси расширяет возможности международного сотрудничества, способствует развитию взаимодействия и взаимопонимания науки, образования, бизнеса стран – участников мероприятия.

Автор материала: О. С. Голубова, заведующий кафедрой
«Экономика, организация строительства и управление недвижимостью»,
кандидат экономических наук, доцент

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.