Участие работников БНТУ в Республиканском форуме кураторов «Мы – кураторы»

Участие работников БНТУ в Республиканском форуме кураторов «Мы – кураторы»

11292
31 кастрычніка 2022 13:59

Республиканский форум кураторов «Мы – кураторы» состоялся 27–28 октября 2022 года на базе Республиканского института высшей школы. В мероприятии приняли участие кураторы учебных групп учреждений высшего образования.

Инженерно-педагогический факультет Белорусского национального технического университета не оставил без внимания данный форум и принял в нем активное участие. Кроме того, представителями вуза были проректор по учебной работе А. П. Куракова, старший преподаватель кафедры «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации Н. А. Мотько, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Инженерная экономика» машиностроительного факультета Л. М. Короткевич, старший преподаватель кафедры «Профессиональное обучение и педагогика» инженерно-педагогического факультета Д. С. Гапанович.

На форуме обсуждались актуальные подходы в организации работы кураторов в учреждениях высшего образования, психолого-педагогические аспекты в работе кураторов. Спикерами являлись представители Министерства образования Республики Беларусь, Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Республиканского института высшей школы и др.

В первый день форума активно проводились групповые интенсивы по следующим темам: «Проектная деятельность куратора: ресурсы и технологии, информационные технологии в работе куратора (социальные сети)» (спикер – А. В. Плыгавко, заместитель начальника управления воспитательной работы с молодежью РИВШ), «Волонтерство как способ сплочения учебной группы» (спикеры – Е. В. Головань, заместитель начальника Республиканского волонтерского центра, А. П. Байко, руководитель волонтерского клуба «СЛОН» БГУКИ), «Совершенствование межкультурной компетенции сотрудников учреждений высшего образования, работающих с иностранными студентами», «Психологические навыки в работе куратора». Старший преподаватель кафедры «Профессиональное обучение и педагогика» Д. С. Гапанович посетил некоторые из них.

Кроме того, Д. С. Гапанович презентовал проект «Конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии"», направленный на выявление наиболее одаренных студентов, формирование активной гражданско-патриотической профессионально-личностной позиции будущих педагогов-инженеров, пропагандирования значимости данных специалистов для народного хозяйства Республики Беларусь. Идейным вдохновителем и инициатором данного конкурса является доцент кафедры «Профессиональное обучение и педагогика», кандидат педагогических наук, куратор Е. П. Дирвук.

Члены жюри форума положительно отозвались о проекте и наградили Д. С. Гапановича дипломом победителя Республиканского форума кураторов «Мы – кураторы» в номинации «Я – куратор». Диплом вручил ректор РИВШ Ю. П. Бондарь.

Д. С. Гапанович благодарит за помощь доцента кафедры «Профессиональное обучение и педагогика» Е. П. Дирвука и за организацию заместителя декана по учебной работе инженерно-педагогического факультета Ю. И. Суша и начальника управления по воспитательной работе с молодежью О. М. Богданович.

Автор материала: Дмитрий Сергеевич Гапанович,
старший преподаватель кафедры «ПОиП»

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 ліпеня 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.
1 ліпеня 2026 19:02
«Не просто профессия, а философия созидания». Выпускникам МСФ торжественно вручили дипломы
В этот день 234 молодых специалиста получили дипломы об окончании университета и сделали первый шаг в профессиональную жизнь.
1 ліпеня 2026 17:45
Шаг к поступлению: абитуриенты получают сертификаты ЦТ в БНТУ
Первые абитуриенты уже получили свои заветные сертификаты и рассказали, с какими эмоциями они подходят к выбору будущей профессии.