В БНТУ прошел ряд организационных собраний для иностранных студентов

В БНТУ прошел ряд организационных собраний для иностранных студентов

В преддверии нового учебного года в Белорусском национальном техническом университете состоялся ряд организационных собраний не только для первокурсников, но и для иностранных студентов, которые прибыли в Республику Беларусь для продолжения обучения по совместным образовательным программам «2+2».

Вчера такое собрание состоялось для студентов Ташкентского государственного транспортного университета, а сегодня, 31 августа, для обучающихся совместного инженерно-технического факультета БНТУ – ТТУ.

Для справки: суть совместной образовательной программы «2+2» заключается в создании общих учебных планов по каждой специальности. В рамках программы студенты университета-партнера сдают вступительные испытания, среди которых обязательно присутствует экзамен по русскому языку. Далее они проходят первые два года обучения в своем родном вузе и два года учатся в БНТУ. Выпускаясь, студенты совместной образовательной программы получают два диплома.

– Добрый день, дорогие студенты! Я рад приветствовать вас в Белорусском национальном техническом университете. Вы прилетели к нам для продолжения обучения, и нам очень приятно, что для получения высшего образования вы выбрали именно наш вуз, – выступил с приветственным словом заместитель декана по учебной работе факультета международного сотрудничества Николай Вишняков.

В ходе собрания представители БНТУ рассказали о необходимости и вариантах медицинского страхования, возможности получения третьего диплома о переподготовке на уровне высшего образования, правилах поведения на территории студенческого городка, оплате за обучение и общежитие, а также помогли разобраться в новом расписании и расположении учебных корпусов.

Вскоре ребят будет ждать много интересного в роли студентов Белорусского национального технического университета: масса увлекательных лекций, мероприятий, приятных знакомств и многое другое.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.