Студенты БНТУ приняли участие в VIII Всероссийской летней универсиаде 2022 года

Студенты БНТУ приняли участие в VIII Всероссийской летней универсиаде 2022 года

С 27 по 29 июня в г. Астрахань в спортивном комплексе водных видов спорта «Звездный» прошла VIII Всероссийская летняя универсиада 2022 года по плаванию. В соревнованиях приняли участие 39 спортивных делегаций, представляющих студенческие спортивные клубы Российской Федерации (всего 261 студент).

Республику Беларусь представляли спортсмены Белорусского национального технического университета, пять мастеров спорта: Дмитрий Соболевский (ФТУГ), Евгений Бусов (ФТУГ), Елизавета Запольская (магистрант СТФ), Екатерина Макарова (ФТУГ) и Глеб Дудаль (СТФ).

Для справки: в мае 2022 года в регламент проведения VIII Всероссийской летней универсиады 2022 года были внесены изменения, касающиеся допуска на официальные всероссийские физкультурные мероприятия команд и участников иностранных государств. В соответствии с регламентом Всероссийская летняя универсиада проводится один раз в два года и в два этапа (первый – региональный, второй – финальный) среди студентов и аспирантов очной формы обучения. Сборная команда БНТУ по плаванию была приглашена на соревнования Республиканским центром физического воспитания и спорта как серебряный призер Республиканской универсиады.

Программа соревнований включала спринтерские дистанции 50 и 100 м всеми способами плавания, 200 м комплексным плаванием, эстафеты 4х100 м комплексным плаванием и 4 х100 м вольным стилем. Каждый спортсмен принял участие в трех дисциплинах и эстафетном плавании (смешанные эстафеты). Лучший результат показал Евгений Бусов (ФТУГ) на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 51.99, заняв шестое место.

Для справки: программа Республиканской универсиады по плаванию значительно шире Всероссийской и включает соревновательные дистанции всеми способами плавания на 50, 100 и 200 м, 400 и 800 м вольным стилем, 200 и 400 м комплексным плаванием и эстафету 4х100 м.

Во время поездки также были организованы встречи спортивных делегаций России и Беларуси с руководством Российского студенческого спортивного союза. Состоялся обмен информацией о специальностях и возможностях обучения на I и II ступенях получения высшего образования в российских вузах и БНТУ.

Участие в международных соревнованиях для каждого спортсмена команды БНТУ является важным в накоплении соревновательного опыта. К слову, по приезде в Беларусь Дмитрий Соболевский принял участие в Открытом кубке Республики Беларусь по плаванию, проходившем в Бресте с 28 июня по 2 июля 2022 года, и на дистанции 200 м на спине занял второе место.

Желаем нашим спортсменам успехов в учебе и спорте!

Автор материала: Светлана Геннадьевна Ковель,
заведующая кафедрой «Спорт»,
кандидат педагогических наук, доцент

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
1 ліпеня 2026 14:00
Поступай правильно: приборостроительный факультет
На сегодняшний день на приборостроительном факультете получают знания около 1400 студентов.
1 ліпеня 2026 12:41
Как получить скидку на обучение в БНТУ в 2026/27 учебном году
Рассказываем о том, кому доступны скидки на обучения и какие документы необходимо предоставить для их получения.
1 ліпеня 2026 10:34
«Самае галоўнае – добра ведаць матэрыял»: замежныя студэнты БНТУ аб абароне дыплома
Абарона дыплома – хвалюючы момант для любога студэнта. Гэты дзень стаў кульмінацыяй шматгадовага шляху і вельмі адказным мерапрыемствам.
30 чэрвеня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.