Иностранные студенты в мемориальном комплексе «Тростенец»

Иностранные студенты в мемориальном комплексе «Тростенец»

В преддверии Дня Победы, 6 мая 2022 года, состоялась поездка иностранных студентов Белорусского национального технического университета в мемориальный комплекс «Тростенец».

Для справки: во время Второй мировой войны на месте мемориального комплекса был создан Тростенец – самый крупный на территории Беларуси лагерь смерти, где погибло более 206 тысяч человек.

В начале мероприятия иностранные обучающиеся из Египта, Китая, Конго и Палестины почтили память жертв Второй мировой войны возложением цветов к мемориалу.

Далее ребята детально ознакомились с мемориальным комплексом. Особое впечатление на иностранцев произвел 10-метровый центральный монумент «Врата памяти», который, к слову, является самой большой в стране бронзовой скульптурой.

Трагичная и скорбная история мемориала никого не оставила равнодушным, и под руководством заместителя декана факультета международного сотрудничества Сергея Борисевича и заведующего подготовительным отделением для иностранных граждан факультета международного сотрудничества Натальи Селедевской ребята по собственной инициативе приняли участие в акции по наведению порядка (сбор мусора) на территории мемориального комплекса.

Факультет международного сотрудничества

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
22 ліпеня 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 ліпеня 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 ліпеня 2026 17:08
Дэлегацыя Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта наведала цэнтр «Лічбавае машынабудаванне»
9 ліпеня цэнтр кампетэнцый "Лічбавае машынабудаванне" машынабудаўнічага факультэта прымаў дэлегацыю студэнтаў Санкт-Пецярбургскага горнага ўніверсітэта
21 ліпеня 2026 11:55
Студэнты 1 курса кафедры «Праграмнае забеспячэнне інфармацыйных сістэм і тэхналогій» на экскурсіі на ААТ «Мінскі падшыпнікавы завод»
Студэнты пазнаёміліся з вытворчымі працэсамі, сучасным абсталяваннем і выкарыстаннем інфармацыйных тэхналогій на прадпрыемстве.