День донора в БНТУ

День донора в БНТУ

Донорство объединяет сотни тысяч человек по всему миру, которым небезразлична жизнь других. В Беларуси также функционируют десятки пунктов забора крови, и один из них два раз в год открывается на базе Белорусского национального технического университета. В этом году дни донора выпали на 20–21 апреля.

И прежде чем мы перейдем к сути повествования, ответим на самый главный и частый вопрос: «А не вредно ли сдавать кровь?»

Уверяем, невредно. Сдача крови полезная для человеческого организма процедура, и тому есть веские доказательства:

  • регулярная сдача крови улучшает самочувствие; 
  • доноры реже болеют;
  • у парней, сдающих кровь, риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижается; 
  • сдача крови способствует активизации кроветворных органов, что стимулирует работу всего организма и тем самым укрепляет иммунитет.

Однако самое главное – донорство способно спасти жизнь тем, кому это необходимо.

О том, как в же этот раз проходило донорство в Белорусском национальном техническом университете, нам рассказал студент энергетического факультета Александр Пасько.

Я ежегодно сдаю кровь. Где-то читал, что это полезно для здоровья, а в БНТУ как раз два раза в год приезжает Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий и прямо в научной библиотеке разворачивают пункт сдачи крови. Очень удобно прийти и сдать кровь, ведь идти от общежития буквально пару минут. Единственное, что было некомфортным очереди. У меня сдача крови от момента, когда я пришел, до непосредственной сдачи заняла 2 часа. Правда, очень радует, что есть предварительная запись, и если уже записался, то обязательно сдашь. По сравнению с прошлым годом, все происходило намного быстрее. И, конечно же, приятном бонусом стало то, что сдача крови – процедура возмездная. 

Отметим, что всем студентам, сдавшим кровь, выплачивалась компенсация в размере 133 рублей 45 копеек, а тем, кто принес справку из деканата, добавляли еще 29 рублей. Также для восстановления сил и энергии каждому донору предоставлялся завтрак. 

Донорская кровь это чья-то надежда на счастливое будущее. Присоединяйтесь к донорскому движению!

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.