Диалоговая площадка МСФ по обсуждению внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

Диалоговая площадка МСФ по обсуждению внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

На Национальном правовом интернет-портале 27 декабря 2021 года был обнародован проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь для всенародного обсуждения. Обсуждение изменений и дополнений пройдет и среди студентов машиностроительного факультета. Диалоговые площадки развернутся:

  • 12 января 2022 года в 14:00 в актовом зале корпуса № 8;
  • 20 января 2022 года в 16:00 в общежитии № 6.

На встрече 12 января присутствовали декан машиностроительного факультета Андрей Иванович Сафонов, проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич, заместитель декана машиностроительного факультета Елена Николаевна Костюкевич.

Спикером выступила профессор, заведующая кафедрой социального управления факультета технологий, управления и гуманитаризации, доктор исторических наук Людмила Николаевна Семенова. Это автор более 100 научных работ в таких областях, как социально-экономическая история Беларуси, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании. Людмила Николаевна награждена почетной грамотой БНТУ.

Встречу спикер начала с рассуждений на общие вопросы. Поднимались темы международной геополитической обстановки и глобализации. Любое управление стремится к концентрации и достигает, как правило, концентрации в центре. Именно поэтому глобализация – субъективный процесс, имеющий разные сценарии развития. Позитивный сценарий событий в своих фантастических романах в 70-е годы XX века описал Антон Иванович Ефремов («Туманность Андромеды»), негативный – книги Джорджа Оруэлла («1984») и Олдоса Хаксли («О дивный новый мир»).

В рамках термина «мировая капиталистическая система» было рассказано о странах-центрах и странах периферии. Вторые должны подчиняться первым и жить по законам системы. Образ данного термина и понятия трактуется Людмилой Николаевной при помощи снимка земного шара ночью. При рассмотрении светящихся и темных регионов вполне закономерно можно прийти к выводу, что яркие краски горят в центре только потому, что на всех остальных участках царит полная или относительная темнота. Мы живем в данной капиталистической системе. Она вольно или невольно ведет нас по определенному пути принятия решений.

От общего к частному. Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 года, т. е. 28 лет назад. Она должна реагировать на изменения, которые происходят в обществе. Во многом ее сравнивают с камертоном, четко улавливающем настроения народа.

Изменения в Конституцию вносятся на референдумах. Так, на первом из них, проведенном 14 мая 1995 года, по результатам голосования была принята государственная символика, отличающаяся от советской некоторыми второстепенными деталями, а русскому языку был придан статус государственного. Второй в истории независимой Беларуси референдум был проведен 24 ноября 1996 года. По его итогам были внесены существенные поправки в государственное устройство, а именно форму правления – была учреждена сильная президентская власть.

В последующем вопрос изменения Конституции никогда не терял своей актуальности. Острая необходимость правок возникла после политического кризиса 2020 года. Была создана конституционная комиссия, которой было поручено работать с замечаниями, инициативами и предложениями граждан. Это происходило и на диалоговых площадках., которые разворачивали свою деятельность на территории Белорусского национального технического университета в конце 2020 и начале 2021 годов. Массив народных мнений был обработан конституционной комиссией, а в последующем предстал в виде правок, вынесенных на обозрение в недавнем времени.

Можем привести краткую конституционную статистику изменений. В Конституции Республики Беларусь всего 147 статей, и они практически все были подвержены правкам. Более того, были внесены 11 принципиально новых статей и 1 новая глава. Изменений много, поэтому спикер в рамках диалоговой площадки остановила свое внимание на трех основных моментах:

  • изменение преамбулы: разделы Ⅰ «Основы конституционного строя» и Ⅱ «Личность, общество, государство»;
  • аспект, связанный с правлением президента;
  • введение принципиально новой главы о Всебелорусском народном собрании.

Внимание участников было обращено на доступность ознакомления с текстом измененной и дополненной Конституции, а также свободу выражения мнения в рамках личного обращения в Национальный центр правовой информации.

В рамках диалоговой площадки каждый человек мог высказать свою точку зрения, внести свои предложения, которые в дальнейшем будут учтены. Работники и студенты машиностроительного факультета активно включились в обсуждение Конституции Республики Беларусь. Тема разговора вызвала живой интерес у студентов и преподавателей. Несмотря на сессию в зале присутствовали более 200 человек. Их интересовали многие вопросы.

Декан машиностроительного факультета отметил новое дополнение в статью 45: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Также Андрей Иванович обратил внимание на актуальность данного дополнения в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Студентами были подняты вопросы о выборах кандидатов на управляющие посты, пожизненного включения в состав членов Совета Республики Президента (с его согласия) и т. д. Читающая молодежь порассуждала и на тему приведенных Людмилой Николаевной литературных произведений.

Встреча прошла результативно. Радует активная жизненная позиция студентов, которые во многом определяют дальнейшее прогрессивное развитие общества, науки, культуры и государства.

Машиностроительный факультет

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
28 чэрвеня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 чэрвеня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 чэрвеня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.