Стажировка в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова

Стажировка в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова

С 22 по 29 ноября 2021 года проходила стажировка заведующего кафедрой «Инженерная графика машиностроительного профиля» Тимура Владимировича Матюшинца в Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова.

В ходе стажировки было посещено мероприятие INNOWeek-2021 – ежегодная неделя инновационных идей, главное событие для узбекских и зарубежных исследовательских центров, инвестиционных фондов, технологических агентств, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Большое внимание было уделено вопросу использования современных информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Прошло знакомство с работой Центра переподготовки и переподготовки преподавателей при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова.

Для справки: Центр переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова был создан на основании постановления Кабинета министров Республики Узбекистан № 278 от 26 сентября 2012 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и переподготовки педагогических кадров высших учебных заведений». В сетевом центре функционирует система дистанционного обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий. В настоящее время центр ведет подготовку по 34 курсам переподготовки и повышения квалификации.

В онлайн-формате была проведена лекция на тему «Анализ современных направлений развития технологий и оборудования в области автоматизированного проектирования и моделирования технологических процессов» для объединенной группы преподавателей машиностроения-энергетики.

Отдельное внимание было уделено знакомству с материально-технической базой факультетов машиностроения и механики Ташкентского государственного технического университета имени ислама Каримова. Состоялась встреча с руководством факультетов, преподавателями и студентами кафедр «Технология машиностроения», «Техника оказания услуг», «Холодильная и криогенная техника», «Литейные технологии», «Начертательная геометрия и компьютерная графика», «Наземные транспортные системы». Была прочитана лекция для студентов кафедры «Технология машиностроения» на тему «Моделирование технологических процессов».

После встречи с преподавательским составом кафедры «Начертательная геометрия и компьютерная графика» была прослушана лекция ее профессора Ташира Азимова на тему «Преобразование чертежа. Метод вращения»

Также в составе делегации Белорусского национального технического университета был совершен визит в Инновационный образовательно-производственный межвузовский технопарк в Ташкенте, который представляет собой интеграцию трех видов деятельности: образования, науки и производства. Здесь студенты могут ознакомиться и испытать на практике современные технологии и технику, участвовать в процессах проектирования и производства готовой продукции, что способствует закреплению полученных теоретических знаний и генерированию новых идей. Трехэтажное здание оснащено передовыми технологиями в области робототехники, энергетики, электротехники и биотехнологий. На первом этаже находятся лаборатории сварки, электроэрозионной обработки, обработки дерева и пластмассы, помещения для стартапов. Этажом выше расположены учебные классы и коворкинг-пространство, кабинеты робототехники, стандартизации, спортивные залы, администрация, библиотека, офисы.

Автор материала: Тимур Владимирович Матюшинец, заведующий кафедрой «Инженерная графика машиностроительного профиля», кандидат технических наук, доцент

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 июля 2026 19:02
В МИПК и ПК БНТУ состоялся восьмой выпуск горных техников-технологов
Шесть выпускников достойно защитили дипломные работы. Им присвоена квалификация «горный техник-технолог».
2 июля 2026 17:27
Укрепление связей с Китаем. Проректор БНТУ на Белорусско-китайском форуме регионов
Юрий Николайчик выступил с докладом об опыте БНТУ в подготовке кадров для экономик Беларуси и Китая.