В среду, 25 февраля 2026 года, Президент Республики Беларусь подписал указ о награждении государственными наградами 32 представителей различных сфер деятельности. В числе отмеченных сразу два представителя Белорусского национального технического университета – профессор кафедры гидротехнического и энергетического строительства, водного транспорта и гидравлики Владимир Ивашечкин, удостоенный медали «За трудовые заслуги», и спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по тяжелой атлетике, аспирант спортивно-технического факультета Евгений Тихонцов, удостоенный почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».
Пообщались с Владимиром Ивашечкиным о его профессиональном пути, «реанимации» скважин и получении награды.

– Я считаю себя патриотом страны и университета, который окончил и где проработал всю жизнь. От инженера лабораторного состава кафедры я дорос до заведующего кафедрой, до декана, до доктора наук. Думаю, что этот многолетний труд и будет отмечен. Эта награда мобилизует, заряжает ответственностью. Я продолжаю работать, у меня есть аспиранты и докторанты, мы участвуем в новой пятилетней государственной программе научных исследований. Останавливаться нельзя, – подчеркнул профессор.
Путь в БНТУ (тогда еще БПИ) профессора кафедры «Гидротехническое и энергетическое строительство, водный транспорт и гидравлика» начался еще в студенчестве, с научно-исследовательской работы, которая в последующем стала делом всей его жизни.
– В течение учебы мы проходили гидравлику семестр, и этот предмет мне очень нравился. Я вызвался выполнять научно-исследовательскую работу. Она касалась сооружения плотины на водохранилище в Раубичах. Это было очень интересно: по тем временам достаточно высокая плотина, красивые водосливы циркульного очертания. Мы сделали модель этих водосливов в лаборатории, «промыли» ее, как говорят гидравлики. Я подготовил доклад, выступил и почувствовал тягу к этой кафедре.

Когда Владимир Васильевич защитил диплом, ему предложили остаться на кафедре. Через время, в 1988 году, он защитил кандидатскую диссертацию, которая была по подземным гидротехническим сооружениям – водозаборным скважинам. В ней он разработал технологию восстановления производительности их фильтров. Потом были годы внедрения технологии, бурения скважин, установление новых конструкций, что помогло получить достаточно практического материала, чтобы уже в 2012 году защитить докторскую диссертацию по повышению эффективности добычи подземных вод.
– Почему же душа лежит к этой теме уже больше 40 лет? Что дает силы до сих пор этим заниматься?
– Мне нравится, что моя работа дает реальную, ощутимую эффективность. Вот представьте: я приезжаю на скважину, которая уже практически не работает, ее вот-вот затампонируют, выведут из обращения. Я провожу там реанимационные работы, и она снова начинает давать воду в достаточном количестве. Я получаю от этого огромное удовольствие. А на крупных водозаборах, где по 20–30 скважин, мы проводим реанимацию целых групп, подбираем оптимальные насосы. Мы разрабатываем программы для ЭВМ, передаем их заказчику, и он может сам снижать затраты электроэнергии, и это сказывается на стоимости воды. Получается, что есть не только мое удовлетворение, но и реальный экономический и социальный эффект.

По мнению Владимира Ивашечкина, преподавание – это очень интересный процесс, потому что для этого необходимо изучить огромный объем литературы, потом этот материал рассказать на лекции или показать на презентации. И когда видишь, что студенты тебя понимают, есть обратная связь, у них горят глаза, сам получаешь удовольствие. Владимир Васильевич прошел через реальное производство и готов делиться своим опытом со студентами.
– Моя фишка в том, что я всегда параллельно работал на производстве. Внедрял свои технологии. Я запроектировал десятки скважин, проходил с ними госэкспертизу, участвовал в бурении и сдавал под ключ скважину заказчику при бурении и реанимации. Я знаю весь процесс от и до. И стараюсь передать это студентам. Я не книжный червь, который сидит только в библиотеке. Я работал с людьми. И когда ты даешь материал, связанный с реальным производством, студенты смотрят на преподавателя другими глазами. Если вам кажется, что какая-то лекция не пригодится в жизни, это не так. Эта практическая направленность, мне кажется, очень важна.
– Как Вы видите будущее гидротехнической отрасли в Беларуси?
– Крупные гидроузлы, которые построили в последние годы, – это здорово, они дают электроэнергию. Но сейчас важно помочь продовольственной программе. У нас много мелиоративных систем, которые строились для осушения. Сейчас их нужно реконструировать так, чтобы они стали еще и оросительными. Это позволит получать высокую урожайность и лучше решать продовольственную проблему. Наши выпускники здесь очень востребованы. К тому же наши гидротехники получают квалификацию «инженер-строитель». Они могут строить все: от сложных гидротехнических сооружений до жилых домов.

Профессор убежден: знания можно получить из книг, а вот правильное отношение к профессии закладывается годами. И, пожалуй, главное качество, которое он стремится воспитать в своих учениках, – ответственность.
– Сооружения, которые будут строить наши выпускники, – это атомные станции, плотины, объекты высокого уровня ответственности. Они должны быть надежными. Поэтому я стараюсь внушить студентам: относитесь к учебе как к работе. Если вы делаете курсовой проект, делайте его не на «четверку» кое-как, а выполните все пункты, разберитесь, поймите, используйте нормативную литературу. Я пытаюсь зарядить их ответственностью. Учеба – это и есть их главная работа сейчас.

Многолетний путь Владимира Ивашечкина от студента, влюбленного в гидравлику, до доктора наук и заведующего кафедрой привел его к простой, но важной истине: настоящий инженер начинается с ответственности. Именно этим принципом – относиться к учебе как к главной работе – профессор делится с каждым своим студентом. И признание в виде медали «За трудовые заслуги» лишь подтверждает, что человек, который десятилетиями заряжает других ответственностью, сам живет по этому принципу.