Студенты БНТУ прошли в следующий этап молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Студенты БНТУ прошли в следующий этап молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Вчера, 20 декабря 2025 года, на базе Белорусского государственного технологического университета прошел межуниверситетский городской этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Из около 155 проектов 32 представили обучающиеся БНТУ. 

Для справки: проект «100 идей для Беларуси» направлен на активизацию инновационного мышления молодежи и привлечение ее к решению задач социально-экономического развития страны. Традиционно конкурс проходит в четыре тура, его организаторами выступают БРСМ, Министерство образования, Государственный комитет по науке и технологиям и Национальная академия наук Беларуси.

Решали судьбу конкурсантов и выбирали лучшие инициативы отдельно в каждой номинации члены жюри. В число экспертов вошли и молодые ученые БНТУ:

  • председатель совета молодых ученых БНТУ, старший преподаватель кафедры«Экономика и организация энергетики» Екатерина Корсак (в номинациях «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» и «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций»);
  • заведующий кафедрой «Технология и методика преподавания» Евгений Михасик (в номинациях «Агропромышленные технологии и фермерство», «Химические технологии, нефтехимия», «Промышленные и строительные технологии»);
  • ассистент кафедры «Робототехнические системы» Павел Холод (в номинации «Информационно-коммуникационные технологии»).

Студенты, магистранты и аспиранты БНТУ представили в общей сложности 32 проекта в 7 номинациях и по итогам межуниверситетского этапа далее прошли 18 из них.

Номинация «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность»:

  • проект «Повышение энергоэффективности использования водных ресурсов за счет применения микрогидроэлектростанций» Арины Охримук, Валерии Тан-у-Дин и Евгения Бруя;
  • проект «Полнонапорный водозаборник водометного движителя с пониженным гидравлическим сопротивлением» Дмитрия Браима;
  • проект «Мобильная инфраструктура обеспечения социального и коммерческого транспорта источниками питания» Валерия Шемета и Владислава Шпилевского;
  • проект «Ветро-солнечная энергетическая установка» Ярослава Старостенкова;
  • проект «Национальная криптоферма как инструмент энергетического баланса и укрепления криптосектора Республики Беларусь» Евгения Шмана, Артема Лесоты и Ярослава Субоча.

Номинация «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)»:

  • проект «Промышленные экзоскелеты» Ильи Грицкова, Ильи Королева и Степана Стрельцова.

Номинация «Лучшая бизнес-идея»:

  • проект GoPark Алексея Григорьева и Богдана Погодина

Номинация «Промышленные и строительные технологии»:

  • проект «Универсальная электрическая движущая часть для автомобиля» Ильи Горнака, Павла Фалея и Валерия Невертовича;
  • проект «Перспективные аспекты применения изделий из проницаемых легких бетонов» Ивана Мордича
  • проект «Электронно-пневматические клапаны» Константина Пилюка и Егора Янушкевича;
  • проект «Модель беспилотного карьерного самосвала БЕЛАЗ» Арсения Волосевича и Дианы Дудко;
  • проект «Синтез углеродных материалов с полифункциональными покрытиями на основе Fe/Zn/Cu для эффективной очистки подземных вод» Анны Шеко;
  • проект «Комплект брони конусной дробилки» Даниила Карповича, Александра Новика и Алексея Президентова;
  • проект «Технология получения специальных сплавов для изготовления самофлюсующихся порошков методом распыления» Кирилла Мельникова и Даниила Терляковича.

Номинация «Общество и социальная сфера»:

  • проект «Дорожные знаки "Знакавае месца"» Захара Исаени;
  • проект «Эхо прошлого / Echoes of the Past» Ильи Юшкевича.

Проект «Информационно-коммуникационные технологии»:

  • проект «Кремний» Тараса Руснака;
  • проект «Глядач» Максима Рахманько, Эвелины Дробышевской и Анастасии Жук.

Впереди у финалистов этап Министерства образования. Поздравляем ребят с выходом на новый уровень и желаем успешно справиться со следующим туром!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из открытых источников

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
3 июля 2026 13:44
Вступительные испытания для поступления на условиях целевой подготовки пройдут в БНТУ 5–9 июля
Завтра, 4 июля, в 13:00 для абитуриентов-целевиков пройдут консультации по вступительным испытаниям.
3 июля 2026 11:08
Поступай правильно: военно-технический факультет
Идеальная дисциплина, гарантия трудоустройства и уникальная для страны инженерная подготовка.
3 июля 2026 8:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем Независимости Республики Беларусь
В этот день, 3 июля, вся страна празднует День Независимости – главный праздник и символ суверенитета, единства нашего народа.
2 июля 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.