В БНТУ обсудили создание общего производства с университетом Зимбабве

В БНТУ обсудили создание общего производства с университетом Зимбабве

С 12 по 18 ноября 2025 года в Белорусском национальном техническом университете пребывает делегация Технологического института Хараре во главе с ректором Квинтом Канукамве. В рамках визита сегодня прошли переговоры для обсуждения вопросов, связанных с развитием взаимодействия и научно-технологического сотрудничества. 

Интересы БНТУ представляли ректор Сергей Харитончик, проректор по учебной работе Юрий Николайчик, декан приборостроительного факультета Александр Свистун, заведующий кафедрой «Конструирование и производство приборов» Андрей Савченко и заместитель генерального директора по развитию и стратегическому планированию Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Светлана Панькова

Сергей Харитончик ознакомил гостей с деятельностью БНТУ, акцентируя внимание на научно-исследовательской деятельности:

Наш университет сотрудничает со всеми промышленными предприятиями Беларуси. Мы всегда рассказываем про это, потому что это важно для понимания нашего взаимодействия с реальной экономикой. На всех этих предприятиях созданы представительства и учебные подразделения нашего университета, и студенты на реальных производственных условиях проходят обучение. БНТУ проводит очень много научных работ, которые соответствуют направлениям работы наших факультетов. Как вы видите, это в основном инженерные направления. Мы создали специальный институт, который занимается исключительно крупными научными исследованиями, он занимается не просто разработкой теории, у него есть ряд крупных лабораторий и производственных участков. Некоторые из этих лабораторий курируются профильными министерствами.

Члены делегации, в свою очередь, рассказали о своем вузе. Представители БНТУ узнали больше о деятельности Технологического института Хараре, а также получили информацию, касающуюся планируемого совместного производства в Зимбабве. 

Я благодарен вам за встречу в Минске и очень рад увидеть ваш университет. Несмотря на пасмурную погоду ваше гостеприимство и теплая атмосфера создают для нас лучшие впечатления, – отметил Квинтом Канукамве.

Дальнейшее обсуждение позволило согласовать некоторые вопросы по созданию совместных образовательных программ для бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, академическому обмену, а также по организации совместных научно-исследовательских проектов и производства. В целях демонстрации производственного потенциала для делегации была организована экскурсия по выставочной экспозиции Научно-технологического парка БНТУ «Политехник».

Благодарим делегацию из Зимбабве за визит и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.