БНТУ принимает участие в XXVII Международной архитектурно-строительной выставке BUDEXPO

БНТУ принимает участие в XXVII Международной архитектурно-строительной выставке BUDEXPO

С 17 по 19 сентября 2025 года в Минском международном выставочном центре проходит XXVII Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO. В ней принимают участие более 80 компаний из Беларуси, России, Китая и Казахстана.

Для справки: мероприятие проводится под эгидой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национального выставочного центра «БелЭкспо», где БНТУ принимает активное участие.

Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO является ключевым профессиональным событием строительного комплекса Республики Беларусь и разделена на восемь тематических разделов: 

  • архитектура, дизайн, проектирование;
  • отделочные материалы;
  • интерьер, декор, свет;
  • керамика, сантехника;
  • окна, двери, пол;
  • строительные материалы;
  • строительная техника и технологии.

Программа выставки традиционно насыщена большим количеством конференций, творческих выступлений опытных строителей, дискуссий на актуальные темы в области строительства и презентаций работ знаменитых архитекторов Беларуси.

Белорусский национальный технический университет на выставке представляет архитектурный факультет, факультет транспортных коммуникаций и строительный факультет. На стенде гости мероприятия могут ознакомиться с проектами студентов архитектурного факультета. 

Официальный старт мероприятию дала торжественная церемония открытия, состоявшаяся 17 сентября. На ней с приветственным словом выступил первый заместитель министра архитектуры и строительства Владимир Наумович.

Наша страна динамично развивается, и одним из драйверов ее развития в последние годы является строительная отрасль. Мы перешагнули рубеж порядка 6,3 % в ВВП республики. Это стало возможно именно благодаря здесь собравшимся – тем, кто занят в строительной отрасли, инжиниринговым организациям. От имени министерства – большое спасибо вам за достигнутые результаты, – подчеркнул первый заместитель министра.

Далее состоялось заседание Белорусского союза архитекторов, где были обсуждены актуальные вопросы архитектурной сферы деятельности. На заседании присутствовали декан архитектурного факультета Юрий Чантурия, его заместитель Наталья Шуляковская, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Анна Литвинова, а также доцент кафедры «Рисунок, акварель и скульптура» Ксения Шаппо.


За большой вклад в архитектуру Республики Беларусь на заседании Анна Литвинова была награждена медалью Союза архитекторов.

Сегодня же студенты архитектурного факультета участвовали в трех секциях: «Цифровые инструменты в образовании: международный опыт внедрения и стандартизации», «Архитектурный дизайн в урбанизированной среде» и «Модернизация парадигмы при реконструкции зданий и сооружений Республики Беларусь». Ребята представили следующие доклады: 

  • «Адаптация производственной среды и зданий под общественные функции» – Егор Матюшенко;
  • «Архитектурный дизайн экологического комплекса (г. Минск)» – Анна Скобялко;
  • «Архитектура и макетное творчество» – Николай Банецкий;                            
  • «Архитектурно-дизайнерская концепция системы речных вокзалов Республики Беларусь (на примере г. Речицы)» – Валерия Бурмистрова;
  • «Переосмысление концепции городов-спутников. Микрорайон» – Владислав Тарайкович;
  • «Формирование инклюзивной среды в условиях урбанизации города на примере учреждений здравоохранения с учетом требований слепых и слабовидящих» – Ксения Новикова;
  • «Инновационное архитектурно-дизайнерское формирование многофункциональных артпространств» – Михаил Панав;
  • «Архитектурные аспекты формирования инклюзивной среды на примере проекта   инклюзивной школы в г. Минске» – Карина Грудская;
  • «Многофункциональный автомобильный комплекс на пересечении улиц Гикало и Платонова в г. Минске» – Антон Жарский;
  • «Культура 383. Живой город в городе (архитектурно-дизайнерская реконструкция объекта культурного наследия «Красные казармы» в г. Новосибирске)» – Дарья Беляева и Анна Воронова;
  • «"Альтернативное пространство": реновация станкостроительного завода г. Минска» – Полина Давыденко;
  • «Урбадизайн среды – СтритАрт» – Кристина Разум;
  • «Реконструкция библиотеки в городе Молодечно по ул. Льва Толстого» – Богдан Бурак;
  • «Адаптация промышленной территории в общественно-культурный центр в г. Могилеве» – Дарья Самолазова;
  • «Зніч: святло, што асвятляе гарадскую будучыню» – Дмитрий Чеботарь, Яна Синкевич, Елизавета Дайнеко;
  • «Концепия реконструкции как культурный импульс. Храм в деревне Дуброво» – Владислав Кашковский;
  • «Любчанский замок: студенческий летник-практика реставрации памятника архитектуры второй половины XVI в.» – Анастасия Хонская и Игнат Луцкий;
  • «"Арт-СЛАВА" – творчество как дань уважения к героическому прошлому Беларуси (о деятельности студентов АФ по восстановлению памятников Великой Отечественной войны на территории Республики Беларусь)» – Ангелина Терешко;         
  • «Концепция развития ландшафтных территорий Минска через призму молодежных инициатив. От идеи к пространству: парк "Сад Вершау"» – Владислав Кашковский.

Помимо этого, сегодня Белорусский национальный технический университет посетил председатель Республиканского союза строителей, заслуженный строитель Беларуси Анатолий Ничкасов.

В честь 25-летия Республиканского союза строителей и плодотворного многолетнего сотрудничества с БНТУ ректору Политеха Сергею Харитончику было вручено удостоверение члена Республиканского союза строителей, а также памятная книга. 

Мероприятия выставки продолжаются, и мы приглашаем всех желающих своими глазами увидеть, чем живет архитектурно-строительная отрасль Беларуси. Завтра, 19 сентября, посетить ее можно будет с 11:00 до 16:00.

Благодарим Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, а также Национальный выставочный центр «БелЭкспо» за возможность участия.

Автор материала: Виолетта Ёчь,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, из личных архивов участников выставки, belta.by

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.