Путешествие в мир специальностей БНТУ: ребята из Мозыря узнали больше о Политехе

Путешествие в мир специальностей БНТУ: ребята из Мозыря узнали больше о Политехе

Учащиеся 10–11-х классов средней школы № 14 г. Мозыря 12 декабря 2024 года посетили Белорусский национальный технический университет.

В начале экскурсии работники отдела профориентационной и рекламно-информационной работы Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования (ИИФОиМО) ознакомили ребят с территорией студенческого городка БНТУ, рассказали учащимся о многообразии факультетов и специальностей БНТУ, важности и престижности инженерно-технического образования.

На факультете технологий управления и гуманитаризации доцент кафедры «Менеджмент» Елена Геннадьевна Богданович ознакомила ребят с факультетом, специальностями и профилизациями, подробно рассказала об особенностях приемной кампании и условиях поступления, в том числе на условиях целевой подготовки. Старший преподаватель кафедры «Экономика и право» Анна Евгеньевна Карсеко сконцентрировала внимание старшеклассников на важности специальностей факультета, нюансах обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства. В свою очередь, студенты третьего курса рассказали ребятам о культурно-досуговой жизни и возможности всестороннего развития в БНТУ. Старшеклассники получили ответы на интересующие их вопросы.

Далее экскурсионный маршрут продолжился на факультете информационных технологий и робототехники, где ассистент кафедры «Программное обеспечение информационных систем и технологий» Ольга Эдуардовная Ошуковская и заведующий лабораторией «Робототехнические системы» Владимир Петрович Заярный рассказали ребятам о факультете, специальностях и профилизациях, изучаемых дисциплинах, важности знаний и умений, получаемых в процессе обучения, а также дальнейших перспективах и особенностях трудоустройства. Учащиеся ознакомились с примерами изучаемых языков программирования, узнали о конкурсах и выставках, в которых принимают участие студенты, увидели примеры дипломных работ.

Заведующий кафедрой «Техническая физика» Светлана Михайловна Качан ознакомила ребят со спецификой кафедры, рассказала о радиоактивных излучениях и продемонстрировала работу рентгеновского люминесцентного спектрометра для определения химического состава анализируемого образца.

Учащиеся получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, узнали много новой и полезной информации, которая позволила некоторым ребятам определиться с выбором будущей профессии.

Отдел профориентационной и рекламно-информационной работы ИИФОИМО

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.