Студенты гр. 11307123 (второй курс, специальность «биомедицинская инженерия») приборостроительного факультета вместе с куратором Людмилой Валентиновной Бокуть посетили Музей истории медицины Беларуси.
Для справки: Музей истории медицины Беларуси находится в здании Республиканской научной медицинской библиотеки. Основателем музея является доктор медицинских наук, профессор Григорий Романович Крючок.
Старший научный сотрудник Алексей Лойко провел для ребят полуторачасовую экскурсию. Студенты выслушали увлекательный рассказ о том, как происходило становление медицинской науки с древних времен и до наших дней.


Ребята увидели инструменты цирюльников XVI века, которыми было проведено первое анатомирование на территории Беларуси (1586 год), узнали о первых операциях на мочеиспускательном канале и по удалению опухоли молочной железы, которые без анестезии провел Ф. Т. Эме в Несвиже в феврале и мае 1773 года.
В музее также хранится фотография первого главного врача Минской губернской больницы И. У. Здановича. К слову, первая в Беларуси женщина – доктор медицины В. А. Кашаварава-Руднева была уроженкой Могилевской губернии. В экспозиции представлены и сфигмоманометры ртутные (для измерения артериального давления), флюороскоп, первое в мире стоматологическое кресло, стоматологические рентген-аппараты, устройство для лечения переломов пяточной кости и многие другие экспонаты.




Ксения Кирик-Мостовая: «7 октября я с группой и с нашим куратором Людмилой Валентиновной Бокуть посетила экскурсию в Музее истории медицины. В музее находится множество экспонатов. Так, мы увидели первое в мире стоматологической кресло, подаренное нашему музею. Особенно запомнился своего рода раритет – платье медицинской сестры из Красного Креста, в котором она лечила раненых во время Первой и Второй мировых войн, а затем в 1960-х годах отдала это платье с запекшимися пятнами крови в музей, чтобы все последующие поколения помнили о тех, кто спасал Родину. Информацию об экспонатах можно узнать из видеороликов, перейдя по QR-ссылкам, расположенным в музее. Экскурсия была интересной, я узнала много нового и очень советую посетить этот музей всем студентам-медикам».
Алексей Дайлида: «Музей истории медицины поразил меня многообразием экспонатов выставки. Черепа, зубилки, гребни и обереги из каменного и бронзового веков дают наглядное представление об уровне медицины и верований того времени. Картины, склянки и мензурки, щипцы и трубки Средних веков, на некоторых из которых осталась запеченная кровь, говорят о мучительных и антисанитарных операциях в прошлом. Плакаты, аптечки, рентген-аппараты и медали за честную и самоотверженную тяжелую работу медперсонала в военное время вдохновили и вселили надежду в светлое будущее медицины.
Особую благодарность хотелось бы выразить экскурсоводу Алексею Лойко, который открыл для нашей группы увлекательную историю развития медицины на белорусской земле».